Установлена личность украинского боевика, расстрелявшего пленных российских солдат

СМИ установили личность предполагаемого убийцы пленных российских военных
В МИРЕОбсудить в телеграм
Установлена личность украинского боевика, расстрелявшего пленных российских солдат

Ранее в Сети появились шокирующие кадры с расстрелом военнослужащих.

На днях в Сети появилось очередное шокирующее видео с расстрелом пленных российских солдат. СМИ выяснили, что к убийству безоружных военных причастен 26-летний боевик ВСУ Сергей Макаренко. Сам националист пытается оправдаться и заявил, что якобы не совершал военного преступления.

На записи (мы не публикуем ее по этическим соображениям – прим.ред.) запечатлен расстрел украинскими боевиками сдавшегося в плен российского бойца. На кадрах боец ВСУ спрашивает пленного россиянина, из какого он подразделения. После этого, не получив ответа, он стреляет лежащему на земле солдату в голову.

В кадре также присутствуют еще двое пленных российских солдат. Боевики ВСУ между собой говорят, что у одного из пленных есть граната. Время и место, где было снято видео, не уточняется.

Очередное видео с расстрелом российских военных вызвало волну возмущения в соцсетях. В военных Telegram-каналах появилась информация о личности бойца ВСУ, который участвовал в расстреле безоружных российских солдат и снимал все происходящее на камеру. Им оказался 26-летний уроженец Житомирской области Сергей Макаренко.  

Предполагаемый убийца выложил видео с казнью на своей странице и записал ролик, в котором попытался оправдаться за военные преступления. Макаренко заявил, что зверская расправа над российскими солдатами произошла из-за того, что они сражаются за последний путь в Артемовск, и в какой-то момент российские штурмовики вышли на их позиции.

Кроме того, боевик добавил, что расстрелянные его группой россияне не были пленными. Однако он не объяснил, почему его сослуживцы стреляют по головам безоружных солдат, а потом позируют «на память» возле их тел.

Как отмечает Readovka, Макаренко родом из Житомирской области. На его странице в соцсетях говорится, что он «не первый год» воюет за Украину и до начала боевых действий служил в десантных войсках.

Следственный комитет России уже начал расследование по факту расстрела троих российских военнопленных. Поводом для публикации стало видео, которое снял украинский боевик Макаренко. Следователи выяснят обстоятельства произошедшего и круг причастных к этому преступлению лиц.

Ранее управление верховного комиссара ООН по правам человека подтвердило подлинность видеозаписи, зафиксировавшей расстрел российских пленных украинскими боевиками. В свою очередь российский МИД назвал видео очередным свидетельством военных преступлений Киева, лежащим на совести западных кураторов Украины.

«США наводят украинские ракеты, Россия – иранские»: почему Трамп боится признать, что Москва помогает Тегерану

«Невидимая рука Путина» стоит за ударами Ирана: министр обороны Британии и местные СМИ обвинили Россию в помощи Тегерану

Новости СВО: дроны атаковали Адыгею, офицер ВСУ попался российским спецслужбам, названа зарплата кубинских наемниц

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.