Узбекистан претендует на роль главного транзитера между Азией и Европой

Автомобили2 комментария
Узбекистан претендует на роль главного транзитера между Азией и Европой

Эта среднеазиатская республика намерена увеличить число своих транзитных транспортных коридоров.

Узбекистан, пользуясь своим выгодным географическим местоположением, увеличит количество транспортных коридоров с 20 до 23. Республика испытывает большую необходимость в этом, поскольку  для поддержания ежегодных темпов экономического роста страны на уровне 8 процентов, ей надо увеличивать объемы грузоперевозок на 9,2 процента в год.

- Первый такой коридор должен пройти по железнодорожному маршруту Баку-Ахалкалаки-Карс в направлении Европы. Второй коридор проляжет в Китай и далее в Юго-Восточную Азию через логистический центр «Хоргос», а третий - через порт Мерсин в Турции будет направлен в страны Европы, Иран и Туркменистан, - цитирует слова начальника управления министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли Даврона Ходжаева "Время Востока.

Параллельно со строительством новых коридоров в республике планируют реконструировать свыше 2,7 тысяч километров дорог, из которых больше половины относятся к национальной магистрали.

Планирует республика осуществить 26 проектов, относящихся к развитию системы железнодорожных коммуникаций.

Напомним, сегодня через территорию Узбекистана проходит около 20 международных транспортных направлений и маршрутов. Они ориентированы на Россию, Иран, Турцию, Афганистан, Пакистан, Китай, страны Евросоюза и Южного Кавказа.

Узбекистан рассчитывает до 2030 года увеличить перевозку грузов в вышеперечисленные страны в 4,4 раза.

 

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В Приморье русских детей «заместят» узбеками: в местных школах создадут специальные классы для мигрантов

МИД РФ: Украина в Нижнекамске специально убила узбеков и таджиков, наших братьев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Человечество погубит Солнце-убийца: бывший агент ЦРУ поделился страшным пророчеством

НАУКА

Он считал, что Земля уже вошла в самый опасный для себя период.

«Мы теряем триллионы рублей не потому, что не умеем лечить»: Минздрав РФ переложило заботу о здоровье россиян на ИИ и понеслось

ОБЩЕСТВО

Министр Михаил Мурашко заявил о необходимости сокращать потребление медицинских ресурсов, так как бюджет с трудом тянет растущее число хронических больных.

Пацифист, боевик, пенсионер – женился на японке, а жил с украинкой: что известно о Стивене Хаббарде, которого освободил Путин по просьбе Трампа

ОБЩЕСТВО

Как 73-летний преподаватель английского на пенсии, родившийся в Мичигане, оказался в колонии Мордовии.

Беспорядки во Франции. У Пятой республики кризис

В МИРЕ

Пожалуй, сейчас нет места, где бы не обсуждали волнения во Франции. Начавшиеся как выступления лицеистов за лучшие условия обучения, они переросли в погромы городских центров, ...