В Латвии придумали, как избавиться от ненавистного русского языка в школах

В МИРЕ8 комментариев
В Латвии придумали, как избавиться от ненавистного русского языка в школах

Новое правительство страны вовсю разрабатывает план перехода на единый стандарт образования на латышском языке.

Новоиспеченный латвийский премьер-министр Марис Кучинскис, запланировавший сформировать правительство к 11 февраля, заявил, что одна из важнейших задач Кабмина - разработать и привести в действие план полного перехода государственных и муниципальных школ на латышский язык.

- Новое правительство разработает план перехода на единый стандарт образования на латышском языке в государственных и муниципальных школах и начнет его реализацию. Это обязательство включено в окончательный проект правительственной декларации, - сообщил Кучинскис местному изданию Delfi.

На том, чтобы уже в 2018 году латвийские учителя должны массово преподавать и общаться с воспитанниками, не прибегая к помощи русского языка, особо настояла влиятельная партия националистов «Все - Латвии».

Отметим, что подобные инициативы в Латвии вызывают бурную реакцию у местного населения, так как практически половина проживающих в стране людей - этнические русские, говорящие на русском языке, в том числе и дети. В Латвии меньше 2 млн граждан, русских среди них - 44%, при этом государственный язык в стране - латышский, а русский имеет статус иностранного. Треть школ в Латвии являются билингвальными, в них обучение идет на обоих языках.

Периодически сотни людей выходят на улицы с протестами, требуя разрешить им разговаривать на родном языке и отмечая, что подобные запреты явно не соответствуют демократическим ценностям. Но так как к власти в любом случае приходят проевропейские партии, как правило, мнение почти половины населения не имеет значения.

Напомним, ранее партия "Все - Латвии" уже демонстрировала свою неприязнь ко всему русскому. Один из активных членов группы -  депутат комиссии Сейма по внешней политике Янис Домбрав заявил, что из страны нужно "выгнать русского посла".

У них карьера вместо детей: Онищенко назвал молодых россиянок старородящими

Лариса Долина может лишиться еще двух квартир: певица срочно увеличила число своих концертов

Новости СВО: школьницу избили за смерть отца на СВО, The Telegraph утверждает о масштабных военных поставках Китая в Россию, и ВС РФ разрывают оборону врага на Добропольском фронте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иди заворачивать бургеры: наказание для подростка, избившего дочь погибшего бойца СВО, неожиданно подсказали в Южной Корее

ОБЩЕСТВО

На то, как действенно можно бороться с буллингом в школе, обратил внимание журналист Сергей Колясников.

«Грядет третья мировая»: финский политик объяснил, почему Запад провоцирует катастрофу

ОБЩЕСТВО

Политик из Финляндии Армандо Мема заявил, что действия ЕС и западные поставки оружия на Украину подрывают мирный процесс.

Макрон больше не обязан заниматься сексом с Брижит: во Франции отменили супружеский долг

В МИРЕ

Ранее суд встал на сторону мужа при разводе, вызванным отказом жены от секса: политики сочли это нарушением Европейской конвенции о правах человека.

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.