В новом парламенте Молдавии социалисты останутся в жесткой оппозиции

В МИРЕПрокомментируйте новость
В новом парламенте Молдавии социалисты останутся в жесткой оппозиции

29 декабря новый парламент Молдавии проводит первое заседание. Представители трех прозападных партий не смогли договориться о создании правящей коалиции, коммунисты не исключают сотрудничества с будущей коалицией, тогда как социалисты, имеющие самое большое представительство в парламенте, намерены оставаться в жесткой оппозиции.

Уже на первом заседании парламент должен был выбрать спикера и руководство парламентских комиссий, но лидеры Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий не смогли договориться о создании правящей коалиции, поэтому ключевые фигуры в руководстве страны – спикер, премьер-министр, руководители МВД, Минобороны, Генпрокуратуры – станут известны, вероятно, уже после зимних каникул.

Парламент должен будет утвердить кандидатуру премьер-министра и выразить вотум доверия избранному правительству. Для этого президент страны предложит кандидатуру главы кабмина после консультаций с парламентскими фракциями, в течение десяти дней кандидат на пост премьер-министра представляет в парламенте состав кабинета министров и просит законодателей выразить ему вотум доверия. Если с трех попыток парламентарии не утвердят состав правительства, президент распускает парламент и назначает дату новых выборов.

Шансы трем либеральным прозападным партиям все же создать коалицию и набрать необходимые 55 голосов из 101 велики. Коммунисты в обмен на руководство некоторыми ведомствами – Счетной палатой, Координационным советом по телевидению и радиовещанию, Центризбиркомом и др. – готовы голосовать за ряд законопроектов совместно с правыми партиями.

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) во главе с лидером Игорем Додоном (на фото) намерена оставаться в жесткой оппозиции, хотя социалисты готовы представить выработанные ими меры и решения по выводу страны из экономического и социального кризиса.

ПСРМ выступает за денонсацию Соглашения с ЕС и восстановление отношений с Россией, возвращение рынка для молдавских товаров и защиту прав трудовых мигрантов из Республики Молдова в РФ, а также за проведение общенационального референдума по внешнему курсу развития страны.

Тактическая задача социалистов – добиться досрочных выборов парламента.

Выборы в 101-местный парламент Молдавии состоялись 30 ноября. Согласно результатам голосования, победу одержала Партия социалистов (ПСРМ) Игоря Додона, получившая 25 мандатов. За ней следует Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) Владимира Филата с 23 мандатами. Партия коммунистов (ПКРМ) Владимира Воронина получила 21 мандат, Демократическая партия (ДПМ) Мариана Лупу - 19 мандатов, Либеральная партия (ЛП) Михая Гимпу - 13 мандатов.

Метки

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Все-таки началось: воинскую часть в Приднестровье атаковали дроны-камикадзе

Экс-президент Молдавии выиграл дело о штрафе за Георгиевскую ленту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.