В Польше паника: «вагнеровцы» проникают к ним из Белоруссии под видом мигрантов

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Польше паника: «вагнеровцы» проникают к ним из Белоруссии под видом мигрантов

Об этом заявил бывший посол Беларуси в Польше, Франции и Испании, а ныне сбежавший оппозиционер Павел Латушко.

Новая волна паники захлестнула Польшу. Местные жители уверены, что из Беларуси на территорию страны проникают нелегалы, которые на самом деле являются бойцами ЧВК «Вагнер». Об этом в эфире местного телеканала PN заявил экс-министр культуры и бывший посол Беларуси в Польше, Франции и Испании, а ныне сбежавший оппозиционер Павел Латушко.

Около сотни бойцов «Группы Вагнера», дислоцированных в Белоруссии, двигаются в сторону Польши, подтвердил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий. Он уже распорядился усилить количество солдат страны на польско-белорусской границе.

«У нас есть информация о том, что более сотни наемников из группы «Вагнера» выдвинулись к Сувалкскому перешейку недалеко от белорусского Гродно. Это, безусловно, является шагом к последующей гибридной атаке на территорию Польши», — заявил он.

Матеуш Моравецкий.

В середине июля глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов заявил, что группа «Вагнер» могла бы взять Сувалкский коридор за считанные часы. (Сувалкский коридор — территория длиной около 100 километров, которая соединяет Белоруссию и Калиниградскую область.)В западных СМИ началась паника: Прибалтика будет отрезана.

По словам Моравецкого, также бойцы ЧВК «Вагенр» будут переодеты в форму белорусских пограничников и будут помогать нелегальным мигрантам проникать на территорию Польши: «дестабилизировать Польшу, а также, вероятно, они будут пытаться проникнуть в Польшу, выдавая себя за нелегальных мигрантов, что создает дополнительные риски».

В Польше жду, что "музыканты" придут к ним под видом мигрантов.

Тем временем в Беларуси в данный момент могут находиться до 4 тысяч "вагнеровцев". Бойцы ЧВК начали обучать местный спецназ на полигоне Брестский. Евгений Пригожин пообещал: «Сделаем белорусскую армию второй армией мира».

Немцы и поляки ринулись в Калининградскую область за дешевым бензином

Пригожин спас Россию в 23-м: экс-главком ВСУ Залужный толсто намекнул на это при попытке унизить Зеленского

НАТОвцы попали под удар: к границе с Украиной срочно стянули санитарную авиацию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.