В Португалии проверяют законность выдачи паспорта миллиардеру Абрамовичу

В МИРЕ1 комментарий
В Португалии проверяют законность выдачи паспорта миллиардеру Абрамовичу

Российский бизнесмен стал гражданином страны в апреле 2021 года.

Институт регистрации и нотариата Португалии начал расследование в отношении российского миллиардера Романа Абрамовича. Местные чиновники хотят проверить, законно ли олигарх получил гражданство страны, выданное ему в «рекордно короткие сроки».  

Министерство юстиции Португалии в декабре сообщило, что российский миллиардер Роман Абрамович получил гражданство страны. Процедура натурализации была завершена 13 апреля 2021 года. Паспорт страны Абрамович получил на основании закона о возвращении. Он позволяет потомкам сефардских евреев, выходцев из Испании и Португалии, и евреев, насильно обращенных в христианство, получить португальское гражданство.

В португальском Минюсте отмечали, что Роман Абрамович предоставил для получения гражданства сертификат от еврейской общины города Порту, которое стало доказательством происхождения олигарха от сефардов.

Как сообщали португальские СМИ, процесс получения гражданства российским миллиардером был завершен «в рекордно короткие сроки». Не исключено, что это и вызвало к нему интерес со стороны Института регистрации и нотариата.

«В минюсте говорят, что следствие — нормальная процедура, которая применяется всякий раз, когда есть признаки каких-либо нарушений в процедурах службы регистрации. В конкретном случае процессов приобретения гражданства потомками сефардских евреев требование традиции принадлежности к сефардской общине подтверждается еврейской общиной со статусом религиозного юридического лица», — сообщает сайт Renascença.

Несмотря на начало проверки получения гражданства, представитель Абрамовича заявил, что бизнесмен всячески приветствует любую проверку, так как она покажет, что гражданство было получено в соответствии с правилами Португалии, передает Reuters.

О том, что российский миллиардер Роман Абрамович стал гражданином Португалии сообщила в декабре местная газета Publico. Издание отмечало, что 55-летний предприниматель получил паспорт страны в апреле как потомок евреев-сефардов. До этого Абрамович состоял в еврейской общине Порту и был ее благотворителем. Сам миллиардер никаких комментариев относительно нового гражданства не давал.

Роман Абрамович один из самых известных российских миллиардеров. По последним данным Forbes, его состояние оценивается в 14,5 млрд долларов. Бизнесмен занимает 12 место в списке самых богатых людей России.

В прошлом году имя Абрамовича мелькало в СМИ вокруг скандала, связанного благотворительным фондом и актрисой Юлией Пересильд. Актриса якобы попросила перевести миллиардера 20 млн рублей на помощь детям, а после этого потребовала сделать ее учредителем фонда. Получив отказ от основателя фонда, щедрый спонсор пригрозил забрать обратно свое пожертвование.

В феврале 2021 Forbes сообщал, что в немецком городе Бремерхафене достраивается яхта Абрамовича Solaris. Ее ориентировочная стоимость составляет 22 миллиардов рублей. Новая «игрушка» миллиардера — так называемый «эксплорер», с выпуклым стальным корпусом и алюминиевой надстройкой, а также с палубами из тикового дерева. На яхте 8 палуб, вертолетная площадка, бассейн, ангар для вертолетов, а также лифт, тренажерный зал, и гараж для сопроводительных суден. Всего эта лодка предполагает 48 кают, которые смогут вместить экипаж из 60-ти человек.

Кто из украинцев сбил Ил-76 и при чем здесь Роман Абрамович

История с крушением Ил-76 получила неожиданный поворот: "всплыл" Роман Абрамович

Богатые тоже прячут. Роман Абрамович вывел из-под санкций коллекцию картин почти на миллиард долларов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку