На деньги Абрамовича: вернувшуюся из космоса Юлию Пересильд обвинили в захвате благотворительного фонда

КУЛЬТУРА3 комментария
На деньги Абрамовича: вернувшуюся из космоса Юлию Пересильд обвинили  в захвате благотворительного фонда

О конфликте с российской звездой рассказала в Facebook основатель «Галчонка».

Российская актриса Юлия Пересильд оказалась в центре грандиозного скандала. Основательница благотворительного фонда «Галчонок» Ольга Журавская обвинила звезду в обмане и перехвате управления организацией. Как известно, фонд был создан Ольгой 2012 году для помощи детям и молодежи с ДЦП и аутизмом. Позже его амбассадором стала возлюбленная режиссера Сергея Учителя. Она вошла в состав попечительского совета и смогла привести в фонд влиятельного спонсора Романа Абрамовича, который пожертвовал на помощь детям 20 миллионов рублей. Однако за этим, по словам Журавской, последовало требование Пересильд сделать ее учредителем фонда наравне с Ольгой. Когда актриса получила отказ, так как один из учредителей был против, спонсор пригрозил забрать обратно щедрое пожертвование.

По закону о благотворительной деятельности деньги можно отозвать, если их не реализовали в течение года. 

«Почему они не были реализованы в течение года? Это был хороший год, мы заработали 20 млн рублей, и сначала я тратила эти деньги, потому что хотела использовать спонсорские с умом. И к тому моменту они уже были распределены, то есть условно потрачены», — написала Журавская в Фейсбуке.

Как объяснила Ольга, Юлия Пересильд лично подтвердила, что миллионы останутся на счету фонда, если ее все-таки внесут в список учредителей. В итоге, ради помощи детям основательница «Галчонка» покинула фонд.

 «Может ли звезда, которую вы позвали в поп совет, потом замахнуться на учредительство, в котором не смыслит, и забрать себе ваш бесплатный труд за шесть лет полностью, а вас выгнать взашей? Да. Я не думаю, что вы понимаете, как это тяжело пережить, если не пережили полного гоустинга (ghosting) и бойкота сами, не думаю, что вам и правда есть до меня дело. Не у многих из вас работа — это зона безопасности и любви, как моя работа для меня. Поэтому не для всех вас понятно, как это страшно, если твой safe space (безопасная зона) становится источником панических атак и суицидальных мыслей», - с горечью сообщила Ольга.

По словам экс-учредителя фонда, после ухода она продолжила заниматься проектом «Травли.net», но столкнулась с новыми трудностями. От нее стали отказываться прошлые фонды-партнеры, и Ольга уверена, что их вынуждали делать такой выбор. Оказалась, что эта история случилась еще 4 года назад, но только сейчас у Ольги появились силы рассказать о ней публично.

Тем временем Пересильд, совершившая полет в космос для съемок фильма, сейчас отдыхает на Мальдивах и отказывается комментировать скандал.

Напомним, что ранее уже ходили слухи об «особенных отношениях» Пересильд и Абрамовича. Говорили, что после рассставания с Алексеем Учителем актриса закрутила роман с российским олигархом. В сентябре 2020 года актрису увидели на российском кинофестивале «Кинотавр» в Сочи в сопровождении охраны Абрамовича, но сама Юлия это отрицала.

Люксовые сумки, украшения и концерт: львовская элита собрала на благотворительной вечеринке для ВСУ в 8 раз меньше, чем потратила

Миллионы слушателей вместе с Бастой, Лазаревым и другими звёздами стали участниками благотворительного марафона «Новое Радио AWARDS»

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.