Вице-председателя Центризбиркома Молдавии наказали за признание о фальсификации выборов

В МИРЕ1 комментарий
Вице-председателя Центризбиркома Молдавии наказали за признание о фальсификации выборов

Штефан Урыту был отстранен от занимаемой должности решением своих коллег.

Мотивом скандального решения стало участие Урыту в митинге гражданской платформы «Достоинство и правда», на котором вице-председатель Центральной избирательной комиссии Молдавии рассказал, что результаты парламентских и местных выборов были сфальсифицированы.

Руководство ЦИК посчитало, что эти действия противоречат статусу вице-председателя комиссии. Не исключено, что за свои действия Урыту может и вовсе лишиться статуса члена Центризбиркома.

Сам Урыту утверждает, что говорил о фальсификациях и ранее, однако в ответ получил угрозы.

- Мне угрожали в моем собственном кабинете. Сказали: «Ты что, думаешь, что много слез прольется, если ты вдруг исчезнешь? Или ты думаешь, что все микрофоны выстроятся в ряд, чтобы ты мог дать интервью? Если понадобится, мы нажмем на одну кнопку, и не будет ни одного микрофона!». Увидев, что, с одной стороны, у меня нет поддержки от моих коллег, а с другой - мне угрожают, я был вынужден молчать, - сказал Урыту, не уточнив, кто именно ему угрожал.

ЦИК Молдавии обвинения в фальсификации выборов отрицает, отмечая, что и местные, и международные наблюдатели признали законность прошедшего голосования.

Завтра, 15 октября, оппозиция Молдавии проведет масштабную акцию протеста. Десятки тысяч возмущенных нынешней властью граждан со всей страны съедутся в Кишинев.

молдавия6

Коллеги по ЦИК отрицают заявления Штефана Урыту о фальсификации.

Армянин Гамлет грозился изнасиловать студентку МГИМО прямо в ресторане: руководство заведения стало на сторону обидчика – полиция решила иначе

«Не портите себе настроение моей не целлюлитной…»: жена новосибирского депутата оскандалилась из-за фото из Дубая

Скандалище! У Вооруженных сил Германии украли боеприпасы, которые не должны были попасть в чужие руки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.