Власти Германии жестко отреагировали на слова Лаврова по делу об изнасиловании 13-летней россиянки

В МИРЕ31 комментарий
Власти Германии жестко отреагировали на слова Лаврова по делу об изнасиловании 13-летней россиянки

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил Сергея Лаврова во вмешательстве во внутренние дела европейской страны.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отреагировал в жесткой форме на заявление главы российского МИДа Сергея Лаврова по «делу русскоязычной девочки Лизы». 13-летняя русскоязычная жительница Берлина пропала в окрестностях города и пребывала в заточении в течение 30 часов.

Штайнмайер обвинил российского коллегу во вмешательстве во внутренние дела ФРГ. Об этом сообщает Deutsche Welle. По словам представителя внешнеполитического ведомства, Лавров использовал инцидент «для политической пропаганды и вмешался и в без того сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах и разжигал ее».

- Я могу лишь посоветовать российским властям учитывать результаты расследования, - сказал глава МИД Германии.

Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что министерство предоставит российскому послу в Берлине всю необходимую информацию.

Сергей Лавров коснулся данного дела в ходе пресс-конференции 26 января.

- Надеемся, что не будет случаев, как с нашей девочкой Лизой в Германии. Мы работаем с адвокатом ее семьи. Ясно, что девочка совершенно не добровольно исчезла на 30 часов. Рассчитываем, что проблемы с мигрантами не будут политкорректно залакированы, - заявил Лавров.

Об инциденте с похищением стало известно 17 января. Семья 13-летней Лизы убеждена, что ребенок был избит и изнасилован толпой мигрантов в Берлине. Эти предположения подтверждает видео, в котором один из переселенцев рассказывает в подробностях о групповых секс-издевательствах над русскоязычной несовершеннолетней жертвой. Пропавшую Лизу нашли спустя 30 часов на улице.

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.