Продукция из Российской Федерации должна быть размещена на отдельных полках, и каждая единица обязана иметь метку «товар РФ» с изображением российского флага.
На сессии Львовского городского совета принято постановление «О координации информационной деятельности относительно информационной безопасности на территории города Львова», обязывающее владельцев торговых площадей маркировать российские товары и снабжать их подробной информацией о месте производства, расфасовки или изготовления.
«Примечание: товаром российского происхождения считается товар, произведенный, расфасованный, собранный, выращенный на территории Российской Федерации или товар, производителем которого является гражданин Российской Федерации или юридическое лицо, зарегистрированное в Российской Федерации », - уточняется в документе, срок действия которого, кстати, не ограничен во времени.
Автор постановления, депутат от националистической партии «Свобода» Любомир Мельничук, заявил, что «пока на восточной границе идет война, на западе нужно воевать с агрессором гривной».
«Завтра состоится первое заседание рабочей группы, на котором будут присутствовать работники исполнительных органов, общества защиты прав потребителей, общественные организации. Собственно, на этом заседании мы попытаемся выработать методику реализации пункта о маркировке товаров», - уточнила начальник юридического управления Львовского горсовета Гелена Пайонкевич.
«Несмотря на определенные нюансы, решение органа местного самоуправления является обязательным для исполнения на всей территории административной единицы», - подчеркнула она.
«Мы всегда придерживается требований украинского законодательства. В свою очередь, мы готовы предоставлять исчерпывающую информацию о стране происхождения любого товара», - заявили в корпорации «МЕТРО Кэш энд Керри», которая ранее отказалась поддержать бойкот российских товаров. В торговой сети «Сильпо» рассказали, что уже давно на всех ценниках отмечают производителя товара, а постановление Львовского городского совета рассмотрят и примут во внимание.
А гендиректор компании «Львовхолод» Игорь Пастущак подчеркнул, что в популярных во Львове супермаркетах «Рукавичка» за последние месяцы продажи российских товаров упали в два раза, хотя их ассортимент и так уменьшен в десять раз. «На начало марта у нас было около тысячи наименований российских товаров, за месяц их стало около 740, а сейчас у нас есть 150 товаров производства России, которым нет аналогов в Украине», - сказал он.
Чтобы решение горсовета вступило в законную силу, его в течение пяти дней должен подписать мэр Львова Андрей Садовый. Но депутаты продолжают «патриотическую» инициативу: они также предусмотрели разъяснительную работу среди детей - почему не стоит покупать российские товары, а ведомственную газету «Ратуша» обязали завести рубрику «Долой русских оккупантов».
Напомним, ранее решение маркировать российские товары приняли горсоветы Ивано-Франковска и Полтавы.
Самое интересное:




