Войне – быть: глава МИД Тайваня заявил, что Китай начнет вторжение на остров

АзияПрокомментируйте новость
Войне – быть: глава МИД Тайваня заявил, что Китай начнет вторжение на остров

Действия армии КНР и заявления первых лиц страны только подтверждают вывод о скором начале боевых действий.

Китай активно пытается подготовить военную акцию против Тайваня. Об этом заявил министр иностранных дел частично признанного государства Джозеф Ву. Он подчеркнул, что считает угрозу нападения на остров неприемлемой и осуждает ее. Однако Ву подчеркнул, что Пекин начал серьезную подготовку к боевым действиям, и поэтому министр опасается, что войны уже не избежать.

Заявление Ву прозвучало спустя день после того, как Китай имитировал «совместные высокоточные удары» по Тайваню во время военных учений вокруг острова. На фотографиях, опубликованных Объединенным комитетом начальников штабов Японии, видно, как авианосец ВМС Китая «Шаньдун» запускает реактивные снаряды в Тихом океане к востоку от Тайваня. Это стало первым случаем, когда Китай имитировал удары авианосца по Тайваню.

Западная пресса много пишет о заявлении главы МИД Тайваня Джозефа Ву.

Пекин же охарактеризовал учения как «серьезное предупреждение против сговора тайваньских сепаратистских сил с внешними силами и необходимый шаг для защиты национального суверенитета и территориальной целостности».

О том, что война «вызревает» также свидетельствуют и слова президента Франции. После встречи с лидером КНР Си Цзиньпином Макрон заявил о том, что европейцы не должны вмешиваться в противостояние между США и Китаем. В то время, как американский президент Джо Байден неоднократно прямо заявлял: его страна пришлет войска на помощь Тайваню, в случае вторжения КНР.

Президент Франции (справа) в гостях у лидера Китая.

Во многом, поэтому глава тайваньского МИД Джозеф Ву убежден: у КНР не получится захватить остров:

«Китайские лидеры дважды подумают, прежде чем решат применить силу против Тайваня», - сказал он.

Также в марте стало известно, что сумма потенциальной оружейной сделки США и Тайваня в 2023 году может составить $600 млн. Пресс-секретарь Министерства национальной обороны Китая Тан Кефей заявил, что КНР крайне против продажи оружия Тайваню, поскольку это грубое вмешательство во внутренние дела страны. Но очередное китайское предупреждение было проигнорировано Вашингтоном.

Параллельно готовится к войне и армия Тайваня. В частности, активно изучая опыт СВО на Украине. Президент острова Цай Инвэнь отстаивает идею ”асимметричной войны", чтобы сделать свои силы более мобильными, создав для Китая сложности с их уничтожением: например, с помощью ракет, устанавливаемых на транспортных средствах.

Тайваньская армия повышает свою боеготовность.

Параллельно Тайвань активно производит более мощные ракеты, которые могут достигать дальней территории Китая. Их уже выпущено порядка 500 штук.

Военные отмечают: в отличие от Украины у Китая нет сухопутной границы с Тайванем. Поэтому обнаружить признаки передвижения китайских войск и подготовиться к вторжению будет легко. Тогда как Китаю потребуется мобилизовать сотни тысяч солдат и технику, такую как корабли, которые могут быть легко уничтожены тайваньскими ракетами еще до того, как они высадят десант.

Глава Китая Си Цзиньпин на военном корабле.

Тем временем, глава Китая Си Цзиньпин указал военным КНР на необходимость усилить подготовку к реальным боевым действиям, сообщает Центральное телевидение Китая. Ранее в конце марта, выступая на ежегодном собрании китайского парламента, Си Цзиньпин заявил, что готовит Китай к войне. Тогда же он сказал своим генералам «смело воевать». С кем воевать - понятно. У Китая два главных противника на сегодня: США и Тайвань.

Кстати, если конфликт вокруг Тайваня начнет «втягивать» в воронку противостояния кого-то еще кроме КНР, США и самого острова, то украинцы уже выбрали сторону. Китай не имеет «никаких юридических оснований» на Тайвань, заявил глава комитета по международным делам Верховной рады Украины Александр Мережко. Более того, он попытался исторически обосновать свое утверждение.

Армия Китая готовится сражаться с агрессорами за принадлежащий стране Тайвань.

Что же касается России, то, безусловно, она будет на одной стороне с Китаем. Это только подтвердил недавний визит Си Цзиньпина в Москву, где он пообещал всему миру грядущие масштабные изменения.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.