
Фото: АЭС Кофрентес, Википедия
Из-за отключения электроэнергии в Западной Европе Испания остановила работу всех атомных станций в связи с высокими рисками.
Как сообщает газета El Pais, все атомные электростанции Испании прекратили генерацию электроэнергии в результате масштабного отключения энергоснабжения в стране. Остановка семи действующих энергоблоков на пяти АЭС была проведена в штатном режиме «по соображениям безопасности».
В настоящее время внутренние системы станций продолжают работать от резервных дизельных генераторов. Особую сложность ситуации придаёт тот факт, что впервые в истории испанской атомной энергетики одновременно лишились внешнего питания все атомные объекты страны.
Регулирующий орган CSN был вынужден активировать кризисные протоколы для всей национальной системы атомной генерации. В Испании функционируют пять АЭС: Альмарас, Аско, Вандельос, Кофрентес и Трильо, на которых расположены семь энергоблоков.
Эксперты отмечают беспрецедентность ситуации, когда вся атомная энергосистема страны одновременно перешла в аварийный режим. Власти пока не сообщают сроки восстановления нормального энергоснабжения атомных объектов.
Также ситуацию с АЭС в Испании прокомментировали в Международном агентстве по атомной энергии:
«МАГАТЭ получила от ядерного регулятора Испании подтверждение, что ситуация стабильна и под контролем. Ядерная и физическая безопасность не скомпрометированы», - написал глава агентства Гросси.
Важно отметить, что сейчас все атомные объекты Испании функционируют на резервных дизельных генераторах. Неизвестно сколько смогут работать станции в таких условиях. Особо настораживает, что официальные власти страны так и не назвали сроки восстановления подачи электричества, а в стране наблюдаются перебои с товарами, в том числе с топливом.
Напомним, в Европе произошло крупнейшее отключение света за всю историю. Электричество пропало в Испании, Андорре, Португалии и, частично, во Франции. Власти Испании ввели в стране чрезвычайное положение.