«Страшная риторика» Турции закрыла пути к переговорам, - Захарова

В МИРЕ11 комментариев

В МИД РФ прокомментировали действия международной коалиции в САР и отношение Запада к ситуации со сбитым Турцией российским Су-24.

Мария Захарова на очередном брифинге с журналистами охарактеризовала позицию Анкары по инциденту со сбитым на границе с Сирией российским бомбардировщиком как «страшная риторика».

- После того, что мы увидели — не только после сбитого бомбардировщика, но и после той страшной риторики, которая началась со стороны Анкары, — после этого, к сожалению, закрылась возможность для конструктивного диалога, - с сожалением подытожила дипломат, при этом отметив, что о планах на расширение санкций России против Турции ей ничего не известно.

Также Захарова удивилась появившимся в высказываниях ряда турецких деятелей и западных СМИ сравнениям случая с российским самолетом с инцидентом со сбитым еще СССР южнокорейским «Боингом».

- Конечно, можно много общего найти: и там, и там самолеты, и там, и там небо, и там, и там погибли люди, но все-таки если речь идет об официальных СМИ и официальных лицах, то нужно понимать, о чем вы говорите. Просто элементарное владение Интернетом позволит понять, что глупо сравнивать эти две ситуации, - отметила госдеятель. - Хотела бы напомнить, что неплохо бы было турецкой стороне ознакомиться с продолжительностью нахождения южнокорейского самолета над территорией СССР. Хотелось бы напомнить, что поднятые навстречу самолету-нарушителю истребители пытались оказать помощь в выводе южнокорейского Boeing на ближайшие аэродромы. И если турецкая сторона сравнивает эти две ситуации, то хотелось бы, чтобы она проанализировала действия своих самолетов, что они пытались сделать в этой ситуации.

Накануне, напомним, в своем Twitter представитель российского МИД сделала своего рода замечание Бараку Обаме.

«Ранее президент США Барак Обама подчеркнул необходимость наносить удары по ИГИЛ (террористическая операция, запрещенная в России) с хирургической точностью. Главное, чтобы в понимании Вашингтона это не оказалось пластической хирургией, которая вместо решения проблемы лишь меняет ее облик», - написала дипломат.

Таким образом Захарова намекнула и на то, что бомбежки коалиции зачастую приходятся не на позиции террористов, а в пустынные участки или даже населенные пункты (хотя именно Штаты утверждают, что российские ВКС стреляют по мирных жителям или оппозиции). Также «менять облик» Сирии Штаты пытаются и фигурально, выступая против действующей власти, введя войска на территорию страны без разрешения Асада.

Сегодня же Захарова «дополнила» свое заявление утверждением, что Россия рассчитывает на прогресс по итогам встречи по Сирии, которая состоится в Нью-Йорке 18 декабря.

- ...есть надежда, что эта конкретная работа позволит сблизить позиции и приблизить (решение) главной цели — достижение всеобъемлющего урегулирования в Сирии, - заявила дипломат.

Напомним, накануне сирийский вопрос обсудили в Москве прибывший с визитом госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, а позже и Владимир Путин.

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.