Запад молчит, виновных нет: 26 сентября — годовщина терактов на «Северных потоках»

В МИРЕОбсудить в телеграм
Запад молчит, виновных нет: 26 сентября — годовщина терактов на «Северных потоках»

Тем временем газовые дела США после подрыва «Северных потоков» идут хорошо. Штаты плотно заняли европейский рынок газа.

Ровно год назад был взорван газопровод «Северный поток». Уже после самых первых сообщений стало ясно, что произошедшее — диверсия, однако виновные до сих пор не найдены.

Как всё было

26 сентября 2022 года сейсмостанция на датском острове Борнхольм зафиксировала подземные толчки, которые по характеристикам соответствуют подводным взрывам. Они случились в 2:03 и 19:03 соответственно. После первого толчка оператор «Северного потока — 2» зафиксировал резкое падение давления в одной из труб. Позже давление упало и на обеих нитках «Северного потока — 1».

Запад молчит, виновных нет: 26 сентября — годовщина терактов на «Северных потоках»
Фото: береговая охрана Швеции.

Предположения о диверсиях зазвучали сразу, ведь подводные газопроводы — это достаточно надежный объект, а у «Северных потоков» было много недображелателей, которые даже не скрывали своей антипатии к этому проекту.

Например, за полгода до происшествия американский президент Джо Байден прямым текстом обещал «покончить с Северным потоком» в случае начала конфликта на Украине. А позже СМИ узнали о странном сообщении от главы британского правительства (на тот момент) Лиз Трасс госсекретарю США Энтони Блинкену. Она якобы написала коллеге: «Всё сделано».

Запад и его псевдорасследование

Реакция Запада не заставила себя долго ждать. Политики сразу же начали строить свои версии произошедшего, в том числе озвучивали и совсем безумные — например то, что «Северные потоки» могла подорвать сама же Россия. Зачем? Ну, зачем-то.

Запад молчит, виновных нет: 26 сентября — годовщина терактов на «Северных потоках»
Иллюстрация: соцсети

При этом бывший министр иностранных дел Польши радислав Сикорский радости не скрывал, он выложил в соцсети фото морского участка, где произошло ЧП, и подписал его: «Спасибо, США».

Россия возбудило уголовное дело по статье об акте международного терроризма.

Западные страны, в водах которых произошел теракт, начали расследование, но оно оказалось лишь имитацией — никаких результатов до сих пор толком нет. Россию к расследованию не допустили, на большую часть запросов Россия получила отказ.

Запад молчит, виновных нет: 26 сентября — годовщина терактов на «Северных потоках»
Иллюстрация: соцсети

«Дания и Швеция неоднократно заявляли о якобы предоставлении нашей стране всей необходимой информация о проводимых расследованиях. Это не соответствует действительности», — заявила накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Западную версию активно продвигали европейская и американская пресса. Согласно ей, теракт совершили украинские пловцы, взяв в аренду яхту, финансировал операцию некий «частный спонсор» из Украины, а «белый и пушистые» США не знали о подготовке и проведении теракта.

А Штаты «в шоколаде»...

Однако журналист-расследователь Сеймур Херш обнародовал неудобную правду. По его версии теракты совершили водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов, они заложили взрывчатку под прикрытием учений Baltops. При этом решение о терактах принимал лично президент США Джо Байден.

Запад молчит, виновных нет: 26 сентября — годовщина терактов на «Северных потоках»
Иллюстрация: соцсети

Кандидат на пост президента США предприниматель Вивек Рамасвами уверен, что к подрыву причастны Штаты. Он обещал в случае прихода к власти наладить отношения с Россией, остановить боевые действия и не включать Киев в состав НАТО.

«Мы поступили неправильно, когда отрезали Россию от Запада, подорвав трубопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», а также наложив санкции на Россию», — отметил он.

При этом сейчас даже Германия, экономика которой напрямую пострадала от остановки «Северных потоков», молчит. В августе 2023 года премьер Венгрии Орбан прямо заявил, что молчание Германии после взрыва «Северного потока» — это следствие недостатка у неё суверенитета.

Запад молчит, виновных нет: 26 сентября — годовщина терактов на «Северных потоках»
Фото: pixabay.com

В МИД Китая также заявляли, что «коллективное молчание» стран Европы по ситуации вокруг «Северных потоков» вызывает недоумение.

Тем временем газовые дела США после подрыва «Северных потоков» идут хорошо. Штаты плотно заняли европейский рынок газа — теперь у стран ЕС просто нет выбора и они вынуждены покупать американский СПГ, причем, не всегда по рыночным ценам. В Европейской комиссии считают, что это «зависимость на пару десятилетий».

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

Американцы устроили экоцид: война на Ближнем Востоке порождает мировую экологическую катастрофу

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.