Жители Пуэрто-Рико высказались за полное вхождение в США на правах штата

В МИРЕ19 комментариев
Жители Пуэрто-Рико высказались за полное вхождение в США на правах штата

Сейчас эта территория является ассоциированным государством.

11 июня в Пуэрто-Рико прошел референдум, на котором перед жителями страны был поставлен вопрос о вхождении в состав США. Абсолютное большинство пришедших высказалось за то, чтобы государство стало 51-м штатом.

По предварительным данным, на референдум пришло 509 тысяч человек, хотя право голоса в стране имеют 2,29 миллиона. Примерно 97% проголосовали за вхождение Пуэрто-Рико в состав США. За то, чтобы сохранить нынешний статус архипелага, высказались 1,5% избирателей. И, наконец, 1,3% считают, что в октябре нужно провести второй тур голосования.

За проведение референдума выступила партия, добивающаяся вхождения архипелага в состав США в качестве нового штата. Ее представители считают, что это поможет стране справиться с тяжелым экономическим положением. То, что пуэрториканцы высказались за вхождение в США, еще не значит, что страна станет 51-м штатом – тут все зависит от Вашингтона. Так или иначе, он должен будет принять эти данные к сведению.

На небольшом латиноамериканском государстве висит долг в 70 миллиардов долларов. Все попытки реструктурировать его пока не дали результатов.

Пуэрто-Рико является свободно ассоциированным государством, которое находится в зависимости от США. Верховная власть принадлежит Конгрессу США, но на данной территории действует собственная система самоуправления. Пуэрториканцы обычно имеют двойное гражданство – Пуэрто-Рико и США, но не могут участвовать в выборах президента США. Вопрос о полном вхождении муссируется на протяжении последних нескольких лет.

Ранее сообщалось, что в Южной Осетии прошел референдум о переименовании в Аланию.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.