Американские самолеты появились на Украине?

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Американские самолеты появились на Украине?

Не исключено, что американцы стали применять против России свои самолеты F/A-18G Growler.

На территории Украины возможно нашли обломки американской противорадиолокационной ракеты AGM-88 High-speed Anti-Radar Missile (HARM), которая применяется для поражения систем ПВО. После сообщений об этом США официально подтвердили факт передачи такого оружия Киеву. Однако запускать такие ракеты можно только с американских самолетов F/A-18G Growler. Может ли это означать, что американцы решили «по полной» вступить в конфликт на Украине?

Об обнаружении обломков американской противорадиолокационной ракеты AGM-88 HARM стало известно на днях. Telegram-канал «Военный обозреватель» сообщил, что это первое документальное подтверждение применения подобных боеприпасов украинскими военными, о передаче которых Киеву ранее не сообщалось.

9 августа заместитель министра обороны США Колин Каль подтвердил, что Пентагон передал Украине партию противорадиолокационных ракет AGM-88. При этом количество переданных Киеву ракет, предназначенных для уничтожения радаров, американский чиновник не назвал, но заявил, что это оружие предназначено для запуска с самолета, а не наземной установки.

Издание The Drive отмечало, что AGM-88 HARM могли быть адаптированы для запуска с истребителей советского производства, состоящие на вооружении Украины, но все не так просто. Как пишет Readovka, теоретически совместить американские ракеты с истребителями советского производства можно, но для этого потребовалось бы большие усилия и время.

«На сегодняшний день на вооружении Украины по-прежнему находятся исключительно машины советского образца. Теоретически интегрировать HARM, имеющую пассивную систему наведения (по радиолокационному лучу, посылаемому радаром-жертвой), можно и на борт Су-25, Су-27 или МиГ-29. Но эта весьма нетривиальная задача потребует больших усилий и времени. Речь идёт не об обычной «чугунной» бомбе», — объясняет издание.

Журналисты еще в марте сообщали, что США начали формировать на границе с Украиной ударную группировку, в которую включены и самолёты F/A-18G Growler. Эти истребители предназначены для радиоэлектронной борьбы и подавления сил ПВО ракетами типа HARM.   

F/A-18G.

«До сих пор не было ни одного официального упоминания о поставках данных ракет Украине, и если они действительно применялись с американских F/A-18G, то эта ситуация выглядит вполне логичной: ракеты состояли на балансе США. И только сейчас, «спалившись», американцы начали вносить HARM в новый пакет военной помощи. Если это правда, то американская гибридная война на Украине прекращает быть действительно гибридной», — уверены авторы издания.

Ранее американцы решили перебросить на авиабазу в Польше шесть истребителей-«невидимок» F-22 «Раптор». По плану США, «стелсы» должны сдерживать Россию на восточном фланге НАТО. Однако эксперты считают, что шесть самолетов не смогут повлиять на расклад сил в Восточной Европе, да и к эффективности F-22 у наблюдателей остается много вопросов.

А китайское издание Sina опубликовало статью, в которой говорилось, что американцы добились высокой эффективности своих самолётов-невидимок F22 и F35. Они проанализировали возможности технологии «стелс» и средств российских ПВО С-300 и С-400. Оказалось, что зенитные ракетные комплексы России могут сбивать F22 и F35, но для этого им надо «загнать американцев в угол».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Поезда заканчиваются: ВС РФ устроили ВСУ логистический коллапс

«Космическая дыра в бюджете»: Зеленский снова клянчит деньги у Евросоюза

«Просто новый хаб НАТО»: Зеленский объявил о создании «Карпатской восьмерки» - Сербия, Румыния и другие страны будут накачивать Киев оружием

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

В МИРЕ

Эксперты уверены, он вошел бы в историю, если бы выполнил свои предвыборные обещания.

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

ОБЩЕСТВО

Туск: БПЛА или ракеты могут достичь территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и причинить ущерб.