Минобороны сообщило об «операции возмездия» за удар по Макеевке

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Минобороны сообщило об «операции возмездия» за удар по Макеевке

Ракетным ударом было уничтожено более 600 украинских военных.

Российские войска провели «операцию возмездия» и ответили ВСУ за удар в новогоднюю ночь по военнослужащим в Макеевке. В Минобороны сообщили, что ракетным ударом было уничтожено более 600 украинских военнослужащих в пункте временной дислокации в Краматорске.

В ведомстве отметили, что «операция возмездия» была реализована российским командованием как ответ на «преступный удар киевского режима» по российским военнослужащим в ночь на 1 января.

Обнаружить пункты временной дислокации военнослужащих ВСУ в Краматорске смогли российские средства разведки. Украинские военные размещались двух общежитиях. В одном из находилось более 700 человек, а во втором — более 600.

«В результате массированного ракетного удара по данным пунктам временной дислокации подразделений ВСУ уничтожено более 600 украинских военнослужащих», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, удар украинской артиллерии по зданию, где размещались сотни российских мобилизованных, был нанесен 1 января в 00:01 по московскому времени. Сначала сообщалось о 63 погибших, но после разбора завалов их число выросло до 89. Среди погибших оказался заместитель командира полка подполковник Бачурин.

В Минобороны подчеркнули, что ответным огнем была уничтожена установка РСЗО HIMARS, из которой и был нанесен удар по Макеевке. Кроме того, было уничтожено еще четыре подобные системы, боекомплекты для них, а также более 200 украинских военных.

Кроме того, замначальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Севрюков сообщил, что главной причиной трагедии в Макеевке стало использование личным составом мобильной связи в зоне работы систем РСЗО противника.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку