«На фронте питаются гнилой тушенкой»: подковерная борьба украинских генералов разозлила солдат ВСУ

Украинский кризисПрокомментируйте новость
«На фронте питаются гнилой тушенкой»: подковерная борьба украинских генералов разозлила солдат ВСУ

Украинские военнослужащие обвинили Залужного и Сырского в «распиле» военного бюджета.

На Украине продолжается массовое воровство гуманитарной помощи и оружия, поставляемого Западом. Вместо помощи солдатам на фронте, продовольствие попадает в торговые сети, а новейшие образцы западного вооружения продаются в Даркнете и уходят на Ближний Восток. В этой ситуации украинские генералы пытаются спихнуть ответственность за «распил» бюджета друг на друга.

Накануне один из «патриотов Украины» опубликовал фотографию приказа главкома ВСУ Валерия Залужного. В нем генерал требует создать комиссию и провести проверку всего военного имущества, которое как бы должно находиться на складах сухопутных войск, но давно уже распродано украинскими чиновниками и высокопоставленными военными.

«Пока мы сражаемся, наши начальники с большими звездами делят деньги и ведут борьбу за них так, что война с Россией рядом просто не стояла. Вот такой документ недавно пришел к нам. Залужный и Сырский никак не могут решить, кто из них будет сидеть на деньгах. Вот поэтому на фронте питаются гнилой тушенкой, и не хватает даже патронов», — подписал документ военнослужащий ВСУ.

Появившийся в Сети приказ Залужного в очередной раз подтверждает, что между генералом и президентом Зеленским растет напряжение. Командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Сырский считается ставленником Зеленского и главным претендентом на пост главкома ВСУ, который сейчас занимает Валерий Залужный.

Эксперты отмечают, что приказ о проведении аудита в сухопутных войсках можно расценивать как желание Залужного снять с себя ответственность за потерю западного оружия и боеприпасов, которые украинские военные продают на черном рынке, а также удар по своему оппоненту Сырскому.

Не нравится Зеленскому и растущая популярность Залужного на Западе. Американский журнал Time ещё в мае признал генерала одним из 100 самых влиятельных людей мира в 2022 году, а сейчас отдал ему обложку и выпустил с ним большое интервью. Кроме того, по состоянию на июнь Залужный лидировал в рейтинге доверия украинцев, что также не может радовать Зеленского.

Кроме того, открытый конфликт между командующими происходит на фоне скандала о пропаже тяжелого вооружения с украинских армейских складов. Летом власти ФРГ потребовали проверить серийные номера нескольких «стингеров». На это министр обороны Алексей Резников заявил, что комплексы лежат на складе и никуда не пропадали. Вопрос тогда был замят.

Однако позднее стало известно, что Генштаб Украины все-таки «потерял» некоторое количество оружия. Документы об этом всплыли на радио «Украина» 8 сентября. На этом фоне у немецкой стороны возник разумный вопрос, не «пропавшее» ли оружие было изъято у задержанных украинцев.

Позже выяснилось, что раскрыть группу украинских торговцев западным оружием помог простой студент из Дрездена, который наткнулся в Даркнете на объявление о продаже гранатометов и немедленно сообщил в полицию.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.