Путин пообещал удары по новым целям на Украине в случае поставок Киеву дальнобойных ракет

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Путин пообещал удары по новым целям на Украине в случае поставок Киеву дальнобойных ракет

Ракетные удары будут наноситься по тем объектам, по которым раньше не наносились, заявил Владимир Путин.

Приоритетные цели ракетных ударов России на территории Украины будут пересмотрены в случае, если западные страны передадут Киеву оружие высокой дальности. РФ сделает выводы и переключится на другие объекты, заявил президент Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

Российский лидер отметил, что просьбы Киева, скорее всего, связаны с попытками восполнить потери боевой техники. При этом, по словам Путина, США и их союзники могут передать Незалежной ракеты дальностью 45-70 километров, которые можно сравнить с советскими и российскими «Градом», «Смерчем» и «Ураганом».

«Исходим из того, что вот эта поставка со стороны Штатов, некоторых других стран связана с восполнением потерь вот этой боевой техники, ничего здесь нового нет и ничего это не меняет по сути», — пояснил глава государства.

Президент также напомнил, что на 24 февраля 2022 года - момент начала военной спецоперации - в Вооруженных силах Украины стояло на учете около 515 ракетных систем, 380 из которых были уничтожены российской армией. Часть Киеву удалось восстановить или взять из запасов, сообщил Путин, и сейчас ВСУ располагают примерно 360 единицами такой техники.

Журналист задал президенту вопрос относительно возможных поставок Киеву ракет большой дальности, на что тот ответил, что если Запад решится на такое и передаст Украине указанное оружие, военное руководство РФ сделает соответствующие выводы и применит свои средства поражения, которых у России достаточно. «Для того чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим», — ответил глава государства.

По мнению Владимира Путина, вся возня вокруг поставок вооружений Украине имеет под собой единственную цель — максимально затянуть сроки спецоперации.

Алексей Арестович заявил о реакции Киева на случай, если американская администрация откажется от поставок на Украину реактивных систем залпового огня. По словам одного из самых одиозных чиновников киевского режима, Украина устроит «образцово-показательную истерику», если Вашингтон не предоставит обещанное ранее оружие.

25 мая с просьбой о поставках Украине тяжелых вооружений выступил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба. Он призвал Запад предоставить стране реактивные системы залпового огня (РСЗО) «как можно скорее». Он уточнил, что провел с десяток двусторонних переговоров, но каждый раз сталкивался с отказом США.

Глава МИД Сергей Лавров высказался по вопросу о возможной передаче Украине РСЗО. Он предостерег западные страны от поставок вооружений, способных достигать территории РФ. По словам дипломата, такой шаг, в случае его осуществления, приведет к неминуемой эскалации конфликта.

После массированного артиллерийского обстрела Донецка боевиками ВСУ этой ночью, жители города ждут ответного удара по центрам принятия решений в Киеве. Дончане уверены, что если российские ракеты полетят по офисам украинского президента и министров, обстрелы Донбасса сразу прекратятся. 

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.