Российская армия захватила военную базу ВСУ под Херсоном

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Российская армия захватила военную базу ВСУ под Херсоном

Украинские военные в панике бежали со своих позиций, оставив бронетехнику, оружие и ящики с боеприпасами.

Российские военнослужащие взяли под свой контроль базу Вооруженных сил Украины в Херсонской области, сообщили журналистам в российском военном ведомстве. Видео с кадрами опустевших позиций ВСУ опубликованы на официальном сайте Министерства обороны РФ.

Военная база, захваченная российскими силами, находится на левом берегу Днепра вблизи от села Раденск, что в 20 км от Херсона. Судя по опубликованному Минобороной видео, украинские военные уходили в спешке, оставив огромное количество оружия и бронетехники. По количеству построек, военные сделали вывод, что на базе могли быть размещены более 4000 человек.

По предварительной информации, здесь проходили подготовку морские пехотинцы, связисты, танкисты, артиллеристы и саперы.

На базе была обнаружена следующая техника: танки Т-64 и Т-80, БТРы, боевые машины пехоты, грузовики «Урал», огромное количество минометных снарядов, мины, противотанковые управляемые ракеты и танковые снаряды. Кроме того, российские войска завладели 4,5 тыс. тонн боеприпасов для систем залпового огня, а также и осколочно-фугасных снарядов.

В Минобороны сообщили, что на данный момент на базе работают российские саперы. Они занимаются обследованием объекта на предмет минной опасности. Вся техника и оружие, обнаруженные на территории базы, будут транспортированы на для хранения после того, как будут проверены.

Ранее представители НМ ЛНР сообщили, что военнослужащие ВСУ и Нацгвардии Украины теряют мотивацию: либо они добровольно стаються, либо бегут со своих позиций. Об этом свидетельствует видео, опубликованное Народной милицией ЛНР. Офицер сил НМ рассказал, что попавшие к ним в плен украинские солдаты, сообщили, что их офицеры бежали с блокпоста, переодевшись в гражданское.

А заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин рассказал, что после заявления ряда украинских олигархов о вознаграждении украинских националистов за уничтожение техники в размере от 500 до 1000$ за единицу, боевики территориальной обороны начали совершать нападения на остатки боевой техники вооруженных формирований Украины, выдавая ее за технику Вооруженных сил Российской Федерации.

Напомним, российские военные проводят специальную военную операцию. О ее начале рано утром 24 февраля сообщил президент России Владимир Путин. Он назвал ее вынужденной и сообщил, что цели этой операции — демилитаризация и денацификация Украины. При этом цели оккупировать Украину нет.

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.