СМИ: вечером ожидается важное заявление по поводу Херсона

Украинский кризисПрокомментируйте новость
СМИ: вечером ожидается важное заявление по поводу Херсона

Военкор Юрий Котенок сообщает о подрыве мостов в регионе.

Тревожная ситуация сохраняется в Херсонской области. Российские войска держат оборону и не дают прорваться силам ВСУ в сторону столицы региона. При этом сообщается о подрыве мостов в разных поселках и снятии российских флагов со зданий. СМИ пишут, что уже вечером 9 ноября могут быть сделаны важные заявления командования СВО по дальнейшей судьбе Херсона.

О серьезных боях в Херсонской области сообщил накануне замглавы ВГА Кирилл Страмоусов. По его данным, украинские войска пошли в атаку в районе Снигиревки, чтобы прорвать линию фронта, но российские силы сдерживают натиск противника и отбрасывают его.

«Они в обед попытались двинуться в районе села Давыдов Брода в бериславском направлении, там все отбилось. Сейчас он пошли массово в районе города Снигиревка. Они пытаются сдвинуть линию фронта», — заявил Стремоусов.

Кирилл Стремоусов.

Чиновник добавил, что в наступлении участвуют польские и англоговорящие наемники ВСУ. «Сейчас они уперлись в линию обороны, поэтому тактическое положение у нас лучше, потому что мы готовились к их наступлению», — пояснил он.

О начале масштабного наступления ВСУ на Херсон заявил также военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. По его мнению, отражение первых атак российскими войсками не означает, что наступление прекратится. Атаки продолжатся, потому что перед украинским командованием поставлена цель взять город в самое ближайшее время, считает он.

Несмотря на отсутствие прорыва со стороны ВСУ, в Херсонской области были взорваны три моста. Об этом сообщил военкор Юрий Котенок. По его словам, в ожидании украинского наступления подорваны Тягинский, Дарьевский и Нововасильевский мосты. До этого сообщалось, что с административных зданий в регионе начали снимать флаги.

Политолог Сергей Марков подозревает, что план сдачи Херсона реализуется в обмен на некие обещания Вашингтона. Он отмечает, что все это делается перед саммитом G20, на котором и должны быть закреплены некие мирные договоренности. С другой стороны есть версия, что оставление Херсона — это ловушка для ВСУ.   

«В России многие опасаются, что уже принято решение оставить Херсон. И что это ошибочное решение. И что оно может иметь катастрофические для России последствия, как и другие попытки поверить западным партнерам», — предупреждает эксперт.

Военный эксперт Борис Рожин пишет, что вечером могут быть сделаны некие официальные заявления по Херсону. Однако пока не понятно, о чем может идти речь. Военкор Юрий Котенок предполагает, что снятие флагов может значить отступление из Херсона. Спецкор ВГТРК Ольга Курлаева также предупреждает, что вечером ожидается официальное решение по Херсону.

С самом Херсоне накануне завершилась массовая эвакуация жителей на левобережную сторону, но многие горожане остались в своих домах и не верят в наступление ВСУ на город. Военкор Александр Коц сообщает, что сотрудники крымского парка «Тайган» вывезли из города питомцев местного зоопарка. При этом руководству зверинца угроза масштабной катастрофы до сих кажется мифической.

Замглавы местной администрации Кирилл Стремоусов 8 ноября заявил, что в ближайшее время власти ожидают «развязки событий» на фронте.

Ранее издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Белом доме сообщило, что в ходе недавнего визита в Киев советник президента США «обратился к Зеленскому, призвав его публично заявить о своей готовности урегулировать конфликт».

Источники «Блокнота» в МИД РФ отмечают, что неофициальные контакты между представителями Украины и России уже начались. Они стали возможны благодаря активному участию арабской элиты, которые хотят снять напряжение в преддверие Чемпионата мира по футболу в Катаре.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

У «Радио Свобода» растворились $2 млн от правительства США на пропаганду

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.