В ЛНР призвали немедленно провести референдум о вхождении в состав России

Украинский кризисОбсудить в телеграм
В ЛНР призвали немедленно провести референдум о вхождении в состав России

С аналогичной просьбой выступила общественная палата ДНР.

С инициативой незамедлительно провести референдум о вхождении в состав России выступила общественная палата ЛНР. Заявление было адресовано главе республики Леониду Пасечнику. Кроме того, с аналогичной просьбой выступили общественники ДНР, а в Херсонской области об этом просят местные жители.

Общественная палата ЛНР отмечает, что референдум о вступлении в РФ станет не только «торжеством исторической справедливости», но и обезопасит территорию республики от нападения украинских вооруженных сил.

Луганские общественники в своем заявлении подчеркивают, что киевские власти перешли со своими провокациями все красные линии. Несмотря на это жители ЛНР сплотились и укрепили свою волю и уверенность в необходимости проведения референдума.

«У людей один и тот же вопрос: когда произойдет референдум? Люди опасаются того, что происходит, эти обстрелы, соответственно, люди верят в то, что после референдума настанет стабильность», — заявил глава Общественной палаты Алексей Карякин в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, глава ЛНР Леонид Пасечник должен ответить на заявление в ближайшее время. При этом Карякин отмечает, что референдум — это «вопрос не одного дня», поэтому говорить о дате его проведения пока преждевременно.

«Референдум — это не конечная точка, люди хотят быть уверены в том, что их не оставят, не бросят, и они просят легализовать этот вопрос», — добавил он.

Кроме того, с аналогичной просьбой обратилась общественная палата ДНР к главе республики Денису Пушилину. Его также попросили провести референдум по вопросу о вхождении республики в состав РФ. В свою очередь замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал об аналогичных просьбах местных жителей.

Наблюдатели обращают внимание на время, когда были сделаны заявления о необходимости проведения референдума в ЛНР. Слова о референдуме сказаны на фоне сообщений о взятии ВСУ Белогоровки, которая находится в 20 км от Лисичанска. Получается, что ранее полностью освобожденная ЛНР теперь вновь под частичным контролем Украины, отмечает Telegram-канал МИГ.

«А дальше наступает историческая развилка. Игнор или затяжка с рассмотрением этого обращения будет очень тревожным сигналом. Ну а если Россия присоединит ЛНР — успокаиваться на этом нельзя, но по крайней мере появится хоть какое-то понимание, куда все движется», — объясняют эксперты канала.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян полагает, что в случае признания ЛНР частью России — нанесение Украиной ударов по ней может превратиться в полноценную войну между РФ и НАТО.

«Немедленный референдум — это Крымский сценарий, и это ва-банк. Сегодня референдум, завтра — признание частью РФ, послезавтра — удары по территории России становятся полноценной войной Украины и НАТО с Россией, развязывающей России руки во всех отношениях. Если я правильно понимаю, сейчас референдумов потребуют не только в ЛНР», — написала она в Telegram.

Вместе с тем возникает вопрос, а разве уже нанесенные удары ВСУ по территории Белгородской, Брянской, Курской областей, которые сопровождаются человеческими жертвами, России руки не развязывают?

Ранее «Блокнот» разбирался, нужен ли Донбассу и освобожденной Украине референдум о присоединении к России, и если да — то когда.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.