В СПЧ допустили, что казненный перебежчик из ЧВК «Вагнер» Нужин жив. И вот почему

Украинский кризисПрокомментируйте новость
В СПЧ допустили, что казненный перебежчик из ЧВК «Вагнер» Нужин жив. И вот почему

Ева Меркачева считает, что ролик с казнью может быть постановочным.

Видео с казнью кувалдой бывшего заключенного и бойца ЧВК «Вагнер» Евгения Нужина может быть постановочным. Такое мнение высказала член СПЧ Ева Меркачева. Она отмечает, что некоторые обстоятельства исчезновения Нужина и детали его обмена могут быть инсценировкой.

Меркачева полагает, что в пользу инсценировки говорят несколько важных фактов. Во-первых, бывший зек перед смертью рассказал, что его ударили по голове на улице в Киеве и привезли в некий подвал. Однако сейчас известно, что его обменяли на украинских военнопленных. В таком случае слова о том, что он упал и очнулся являются ложью.

«Зачем нужно было бы человеку перед смертью скрывать то, как он оказался в действительности в подвале? Напротив, рассказав про обмен, он мог бы тем самым дать понять - виноваты в его смерти те, кто его выдал», — подчеркивает Меркачева.

Ева Меркачева.

Член СПЧ отмечет еще одну важную деталь, связанную с похищением Нужина. Если было разыграно его похищение, то и сама казнь может быть хорошей постановкой. При таком сценарии авторы получили сразу несколько бонусов. Они бы преподнесли урок потенциальным предателям, а объявив его живым, дали бы понять, что следуют принципам гуманизма.

«Однако общая реакция на ролик могла заставить поменять планы. В любом случае в ближайшее время мы узнаем либо о «воскрешении» Нужина, либо о причастности к его гибели конкретных лиц», — считает Ева Меркачева.

Ранее власти Украины рассказали подробности обмена Евгения Нужина. По словам советника руководителя офиса президента Украины Михаила Подоляка, бывшего бойца ЧВК «Вагнер» обменяли на украинских военных с его же согласия. В плену он дал показания и подписал согласие на обмен.

На днях в Сети появилось видео (Посмотреть его можно по ссылке в Telegram-канале "Блокнот Россия" – Прим.ред.) жестокой казни кувалдой бывшего российского заключённого Евгения Нужина, который был завербован в ЧВК «Вагнер». Мужчина сдался в плен ВСУ, а затем дал интервью и заявил, что хочет «воевать против русских».

Сын Евгения Нужина Илья после расправы над отцом заподозрил, что казнь могли совершить украинские спецслужбы, либо отца могли «продать» из плена. По словам родственников, киевские власти не планировали обменивать Евгения на военнопленных. Такой вывод они сделали после видеообращения, которое было записано Нужиным 1 ноября в украинском плену.

Источники «Базы» полагали, что украинская сторона хотела бы поскорее забыть об Евгении Нужине, поскольку они выдали предателя, открыто желавшего воевать за них. А предприниматель Евгений Пригожин отмечал, что попавший в плен Нужин «не нашёл счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми». Пригожин накануне обратился в Генпрокуратуру и попросил проверить США на причастность к смерти бывшего зека.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

Евгений Пригожин о Тимуре Иванове: как основатель «Вагнера» оценивал замминистра обороны

Чернобыль – ядерный теракт, взорвавший СССР. Какая связь между Чернобылем и СВО?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши