Российские силовики предотвратили несколько попыток террористов прорваться в Крым из Украины

Происшествия13 комментариев
Российские силовики предотвратили несколько попыток террористов прорваться в Крым из Украины

Во время боевых действий с группами диверсантов, которые прикрывались массированным обстрелом со стороны Украины и бронетехникой Вооруженных сил этой страны, погиб российский военнослужащий.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации рассказала некоторые подробности операций по предотвращению в Республике Крым террористических актов, которые были подготовлены Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. Объектами для совершения диверсий были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

Этими действиями планировалось дестабилизировать «социально-политическую обстановку в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти».

- Принятыми мерами на территории полуострова Крым ликвидирована агентурная сеть ГУР МО ВС Украины, - говорится в сообщении на официальном сайте ФСБ России. - Задержаны лица из числа граждан Украины и Российской Федерации, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания. Одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ночь на 7 августа погиб сотрудник ФСБ России.

- В ночь на 8 августа 2016 года спецподразделениями МО Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств, - говорится в сообщении. - Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой Вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ.

На основании результатов оперативно-розыскных и боевых мероприятий следственным отделом Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия.

Также приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Кроме того, усилен пограничный режим на границе с Украиной.

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.