Срочник мог расстрелять шестерых сослуживцев под воздействием «спайса»

Криминал2 комментария
Срочник мог расстрелять шестерых сослуживцев под воздействием

Сослуживцы Павла Бахтина не исключают, что поведение солдата могло стать следствием употребления «спайса», который в части иногда курят вместо обычных сигарет.

Сослуживцы Павла Бахтина рассказали, что причиной "неадекватного" поведения солдата мог стать "спайс".  Синтетический наркотик, официально запрещенный приказом Путина с февраля 2015 года, как рассказывают армейцы, иногда курят в части 71211, принося смеси "с гражданки" под видом обычных сигарет.

Старожилы, по словам солдат, могут таким образом «скрашивать» службу молодым, только что прибывшим в армию.

бахтин4444

- Я не знаю, как к этому относился Паша и имеет ли это отношение к случившемуся, очень страшно было узнать о таком поступке бойца в соседней роте. Нам ничего не говорят. Живем и служим в прежнем режиме. Внутри роты никто причины не обсуждает, сарафанное радио у солдат не работает, но увольнительные отменили, - поделился Александр, сослуживец Павла Бахтина.

Врачи подтверждают пагубное воздействие курительных смесей, под влиянием которых человек способен на любое преступление.

- Происходит воздействие на сосуды головного мозга, в связи с чем может быть потеря контроля над собой. Последствия употребления могут быть самыми разными - от головокружения и галлюцинаций до появления чувства невыносимого страха. Особенно тревожно, если это случится в армии, потому что есть доступ к оружию, - прокомментировал Михаил Паршин, врач-психотерапевт.

c00063def869e303fe02878e4481b0a3__660x

Денис Иванов с сослуживцем. Скончался в госпитале. 

- Купить «спайс» в Костроме легко – телефонами исписаны все городские заборы и стены домов. Стоит он дешевле героина и другой «дури». И еще почему-то считается «легким» наркотиком, который якобы не представляет вреда для здоровья, в ВДВ куда меньше распространен, но я впервые в армии попробовал, - рассказал Сергей, проходивший службу в  этой же воинской части 71211 в прошлом году.

Были ли алкоголь или наркотичесикие вещества в крови ефрейтора Бахтина, установит экспертиза.

Следователи пока разбираются в обстоятельствах произошедшего и не исключают, что причиной трагедии могли стать психотропные вещества. В части проводится проверка. Пока факты употребления солдатами курительных смесей официально не подтверждаются.

Напомним, что 26 августа 2015 года в шесть часов утра в караульном помещении полевого лагеря войсковой части 71211 п. Песочное в Костромской области солдат-срочник застрелил офицера и двух сослуживцев и покончил с собой. Еще трое военных получили ранения. Двое раненых за прошедшие сутки скончались в больнице.

Единственный выживший в трагедии Андрей Ламов находится в критическом состоянии.

ламов

Странные смерти военных вынудили польских генералов остановить все учения

Мобилизации для создания санитарной зоны – глупость: министр обороны Шойгу

«Вы все сдохнете, я ненавижу СВОшников»: в Ростове стримерша обматерила и унизила военных

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.