Хазин предлагает взять пример с Белоруссии: обменивать рубли на доллары под 30%

ЭКОНОМИКА4 комментария
Хазин предлагает взять пример с Белоруссии: обменивать рубли на доллары под 30%

В случае, когда нацвалюту начинают активно менять на иностранную, что отмечается в последнее время, для борьбы с этим явлением нужно использовать два имеющихся способа, написал на своей странице в социальных сетях экономист Михаил Хазин.

Из двух способов для остановки процесса обмена национальной валюты на иностранную денежные власти России использовали самый плохой. На своей странице в социальных сетях экономист Михаил Хазин подробно рассмотрел два возможных способа, перечисляя результаты, которые принес российской экономике выбор, сделанный ЦБ и Минфином.

Первый способ - это сокращение количества рублей на денежном рынке, второй - увеличение барьера между двумя рынками: денежным и валютным, чего сейчас нет, отмечает экономист.

При этом Хазин подчеркивает, что для увеличения барьера между рынками нет никаких сложностей. В частности, стоит ввести обязательную продажу валютной выручки, усилить валютный контроль, как это сделали в соседней Белоруссии, когда до 30% подняли налог на операции с валютой.

Что касается сокращения количества рублей на рынке, то негативные последствия от этого способа крайне высоки: рост стоимости кредита, который приводит к отсутствию рублевых инвестиций, гибель малого и среднего бизнеса, снижение ВВП, снижение потребительского спроса и многое другое. Но главный вред - это полная свобода вывода капитала из страны.

Экономист, проанализировав события 2014 года, пришел к выводу, что для денежных властей важно было создать максимальные условия для вывода капитала из России. Он объясняет это тем, что ЦБ и Минфин не использовали ни один из инструментов для создания барьера.

Дорогие кредиты в рублях лишили банки их главного назначения - кредитовать экономику, чем фактически ЦБ вынудил их пойти на спекулятивный рынок. Вот банки и «раскачивают» курс рубля к доллару. При этом ситуация всячески подогревается «вбросами» в СМИ о том, что рубль обваливается, доллар взлетел, цена дойдет до 100 рублей и пр., и спекулятивный рынок «зашкаливает».

Зато ЦБ выполняет главную задачу МВФ - обеспечивает стабильность доллара и не создает проблем для оттока капитала.

- Иногда небольшие коррекции, как в одну, так и в другую сторону, вносят другие факторы, например, цены на нефть, однако на общем базовом фоне они являются вторичными. Так что общая картина, в общем, достаточно печальна и демонстрирует, что западное управление российской экономикой продолжается, - заключает Хазин.

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Вернем, хоть и не все: Силуанов раскрыл россиянам судьбу их зарубежных активов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания