Правительство обязало иностранные компании покупать российское оборудование

Промышленность10 комментариев
Правительство обязало иностранные компании покупать российское оборудование

Министерства должны подготовить предложения об установлении в контрактах с иностранными подрядчиками обязательств по закупке оборудования у российских производителей.

При реализации инвестиционных проектов в топливно-энергетической отрасли России иностранным подрядчикам придется покупать оборудование у российских производителей. Такое решение приняло правительство России, поручив ряду министерств подготовить предложения об установлении в контрактах с иностранными подрядчиками обязательств по закупке оборудования, которое нужно для осуществления проекта, именно у российских промышленников.

Таким образом министерства торговли, энергетики, экономического развития, федеральная антимонопольная служба обязаны до 15 июня предоставить свои предложения. Также чиновники должны предоставить предложения по расширению привлечения к реализации планов по импортозамещению в промышленности малого и среднего бизнеса.

Правительство в ближайшее время намерено сформировать перечень перспективных потребностей в продукции машиностроения, который необходим для реализации инвестиционных проектов. Примечательно, что многие эксперты восприняли данное решение правительства как большой прорыв с учетом того, что ранее чиновники пытались лоббировать снятие запрета с ряда импортных товаров по госзакупкам, которые имеют российские аналоги. Как объяснили эксперты, чиновники зарабатывали на том, что "крышевали" определенных поставщиков импорта по госзакупкам.

Также положительным моментом данного решения правительства станет тот факт, что малый и средний бизнес, который жалуется на отсутствие возможности заниматься импортозамещением, может получить реальную поддержку у государства.

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.