Работающим на «упрощенке» бизнесменам можно обойтись без бухгалтера

Законы3 комментария
Работающим на «упрощенке» бизнесменам можно обойтись без бухгалтера

Депутат Государственной Думы Сергей Доронин считает поправки в закон «О бухгалтерском учете», освобождающие малый и средний бизнес от бухгалтеров, разумными.

Организациям, выбравшим упрощенную систему налогооблажения, можно будет отказаться от услуг бухгалтеров.

Соответствующий законопроект рассматривался в Государственной Думе.

- Кто-то из великих заметил: «Усложнять – просто, а упрощать – сложно». К сожалению, в нашем государстве этот принцип работает в полной мере. Госаппарат зачастую идёт «по пути наименьшего сопротивления», тем самым усложняя жизнь и предприятиям, и простым людям. У нас на любой чих нужно предоставить какую-нибудь справку, а то и десяток: дескать, «тебе надо – ты и принеси». И никто не задумывается, что для экономики это оборачивается миллионами человеко-дней, которые вместо настоящей работы тратятся на никому не нужный документооборот, - поясняет депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Сергей Доронин.

Депутат подчеркивает, что для предприятий подобный «бумагооборот» оборачивается огромными затратами. И они – особенно малый бизнес, который легко спрятать – просто уходят «в тень». Или и вовсе закрываются.

- Нам принципиально нужно менять эту идеологию. Необходимо искать решения, которые упрощают жизнь и людям, и предприятиям. Поэтому поправки об отмене для организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, обязанности по ведению бухучета, полностью соответствуют этому принципу. Концепция законопроекта заслуживает поддержки, - подчеркивает справедливоросс.

Необоснованное финансовое обременение (наряду с повышением финансовых санкций за непредставление финансовой, бухгалтерской отчётности) негативно сказывается на развитии предпринимательства, приводит к их сокращению. Так, согласно статистике, по этой причине только за 2013 год количество предприятий малого и среднего бизнеса,  включая индивидуальных предпринимателей, сократилось более чем на миллион. Причем процесс сокращения продолжается.

Доронин убежден, что принятие  законопроекта сможет остановить отток граждан и организаций из сферы малого и среднего бизнеса.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.