«Росатом» ради собственных интересов предложил сохранить зону свободной торговли с Украиной

Новости компаний6 комментариев

Госкорпорация «Росатом» ратует за сохранение льгот на поставки из Украины, что позволит сохранить конкурентоспособность оборудования атомной отрасли.

Проект о частичном возобновлении Россией действия договора о зоне свободной торговли с Украиной разработала госкорпорация «Росатом». Корпорация  предлагает расширить список товаров, производимых на Украине и ввозимых в Россию, в отношении которых следует сохранить действие Договора о зоне свободной торговли. В перечень вошла продукция для производства оборудования для атомных электростанций (реактор, парогенератор, главный циркуляционный насосный агрегат и другие).

Сохранение льготной ставки гарантирует финансовую устойчивость российских предприятий атомной отрасли в рамках действующих проектов по строительству АЭС. В противном случае «Росатому» придется искать других поставщиков, на что уйдет время, либо приобретать тот же товар, но уже не по льготным ценам, что может сделать продукцию атомной отрасли неконкурентоспособной. Кроме того, стоимость сооружения АЭС, как на территории РФ, так и за рубежом, может подняться. Все эти моменты нашли свое отражение в проекте.

В «Росатоме» опасаются, что отсутствие конкурентоспособности негативно скажется на авторитете госкорпорации как одном из ведущих игроков на мировом атомном рынке. Сохранение таможенных льгот в рамках ЗСТ снизит риски срыва долгосрочных планов предприятий атомной отрасли по строительству АЭС за рубежом.

- Все вышеуказанное будет способствовать росту российского экспорта высокотехнологичного оборудования и привлечению валютной выручки в бюджет Российской Федерации, — отмечается в пояснительной записке к проекту.

При этом главным аргументом «Росатома» в вопросе сохранения ЗСТ с Украиной является тот факт, что госкорпорация наполняет бюджет, соответственно, при отсутствии льгот и переплате за поставки, ее проекты по сооружению АЭС могут оказаться под ударом.

Ранее Украина разорвала с Россией договор о строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку