Россия осталась самым крупным инвестором Украины

Бизнес19 комментариев
Россия осталась самым крупным инвестором Украины

Российские инвесторы вложили в украинскую экономику 1,67 млрд долларов в 2016 году, сообщила Государственная служба статистики Украины.

По итогам 2016 года российский бизнес вложил 1,67 млрд долларов в активы Украины, что составляет 38% от общей доли вложений. Таким образом Россия осталась самым крупным инвестором Украины, следует из отчета Госслужбы статистики Украины.

Всего в минувшем году Украина получила до 4,4 миллиарда долларов прямых зарубежных инвестиций. Эта цифра, как ни странно, оказалась больше на 642 миллиона больше инвестиций, сделанных в 2015 году. После России самым крупным донором для Украины стал Кипр, вложивший в украинскую экономику 427,7 миллиона долларов. Великобритания «раскошелилась» на 403,9 миллиона, Голландия и Австрия инвестировали 255  и 249,9 миллиона соответственно.

Наиболее значительные капиталовложения были направлены в учреждения и организации, которые осуществляют финансовую и страховую деятельность — 2,8 миллиарда долларов.

Напомним, в минувший вторник член совета Нацбанка Украины Василий Фурман заявил, что Киев надеется получить очередной транш Международного валютного фонда.

Согласно статистическим данным, зарубежных инвесторов интересовали компании, занимающиеся финансовой и страховой деятельностью, оптовой и розничной торговлей, промышленностью. В то же время украинские эксперты связывают рост российских инвестиций с тем, что российская продукция направляется в основном в Донецкую и Луганские республики. Хотя вряд ли госслужба статистики Украины владеет полной информацией по данному вопросу.

Незадолго до выхода статистических данных премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в стране будет создан Офис сопровождения инвестиций. При этом украинское правительство рассчитывает "заполучить" самого крупного в мире инвестора - Китай.

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.