Страны ЕАЭС заявили о готовности принимать карты российской платежной системы «Мир»

ЭКОНОМИКА5 комментариев
Страны ЕАЭС заявили о готовности принимать карты российской платежной системы

Через какое-то время у России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии может появиться общая платежная система.

Расширение соглашения о взаимодействии подконтрольной Центробанку Национальной системы платежных карт (НСПК) с платежными системами Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии даст возможность россиянам снимать деньги с карт «Мир» в любой из перечисленных стран. В перспективе эти государства вообще могут создать единую платежную систему, и тогда российская платежная система станет международной. Об этом сообщил НСПК Владимир Комлев, передают «Известия».

Сейчас, по словам Комлева, обсуждается вопрос о расширении соглашения, которое позволит всем гражданам государств Евразийского союза снимать деньги с карт в любой из стран, входящих в него. Ведутся переговоры с представителями национальных платежных система Белоруссии («Белкарт»), Армении («Армениан Кард»), Казахстана («Тенгри-Карт») и Киргизии (ЭЛКАРТ).

- В рамках стран Евразийского союза может появиться интересная конструкция, связанная с созданием общей платежной инфраструктуры: когда держателям национальных карт не придется думать, смогут ли они воспользоваться «пластиком» в соседней стране - хотя бы сначала для снятия наличных в банкомате, - отметил Владимир Комлев. - Мы к этому придем. С армянской платежной системой вопрос уже вышел в практическую плоскость. Мы готовимся к обсуждению и в дальнейшем к созданию «дорожных карт» и с платежными системами остальных стран.

Самый главный вопрос, который в данном случае необходимо решить – это единая тарифная система. По словам специалистов, процесс интеграции платежных систем стран ЕАЭС займет не менее полутора-двух лет. В переходный период можно ожидать проблем и неполного функционала, но со временем все придет в норму и усовершенствуется. Также понадобится время, чтобы к платежной системе присоединились банки стран.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ распорядился перевести всех бюджетников на карты национальной платежной системы «Мир».

Плюнул в колодец: Алиев подставил Азербайджан конфронтацией с Россией

«Грузите апельсины бочками»: украинский миллионер раскрыл глаза соотечественникам на будущее

Европа проиграла триллион евро из-за Украины: Путин объяснил, почему

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Радиостанция «Судного дня» передала «Лебединое озеро»: смотрится как похоронный марш для Зеленского после удара по резиденции Путина

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.