МГУ и СпбГУ получили право сами присуждать ученые степени

НАУКА2 комментария
МГУ и СпбГУ получили право сами присуждать ученые степени

В 2017 году список учебных и научных учреждений, которые смогут присваивать степени, будет существенно расширен.

Главные университеты России - Московский государственный университет (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) - отныне могут по собственному усмотрению присуждать научные степени соискателям. Депутаты Государственной думы 10 мая в третьем чтении утвердили соответствующий законопроект.

Кроме МГУ и СпбГУ, право присуждать степени получили также национальные исследовательские центры и научные и образовательные организации высшего образования, достигшие высоких результатов в научной деятельности и обладающие авторитетом в вопросах подготовки научных кадров высшей квалификации. Окончательный список таких учреждений утвердит правительство.

Новая система будет вводиться поэтапно, с изменением текущих правил научной госаттестации. В первую очередь, в период с 2016 по 2017 год право присваивать степени получат только МГУ и его питерский собрат. А на втором этапе, с 1 сентября 2017 года, кабинет министров как раз сформирует перечень тех университетов и НИЦ, которые смогут давать стране кандидатов и докторов наук.

В МГУ пройдет конференция "Ломоносов"

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.