NASA опубликовало видео вращения Солнца вокруг своей оси

Вселенная5 комментариев
NASA опубликовало видео вращения Солнца вокруг своей оси

Ученые создали видеоролик из снимков, которые получали в течение двух лет благодаря устройству Solar Dynamics Observatory.

Траекторию движения Солнца вокруг своей оси показали ученые из космического агентства NASA.

Это видео появилось благодаря запущенной шесть лет назад программе «Жизнь со Звездой». Исследователи наблюдали за звездой на протяжении всего этого времени, собирали снимки поверхности Солнца, чтобы жители Земли смогли увидеть вращение нашего светила.

Снимки ученые NASA получили благодаря космической обсерватории Solar Dynamics Observatory. Устройство оснащенно чрезвычайно мощными камерами наблюдения. Их разрешение составляет 4096 на 4096. Это позволяет разглядеть множество процессов, которые происходят на поверхности Солнца.

Однако из-за этих процессов снимки искажаются, и чтобы изображения были качественными, ученым пришлось прибегнуть к особой методике «вращения». Исследователи подставляли один снимок за другим и создали на видео разворот на 360 градусов, который Солнце делает за короткий промежуток времени.

Другое не менее завораживающее видео накануне опубликовали ученые NASA. Специалисты в двухминутном видеоролике показали жизнь Земли на протяжении 365 дней.

Метки

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.