Ученые создали несуществующий в природе живой организм искусственным путем

НАУКА2 комментария
Ученые создали несуществующий в природе живой организм искусственным путем

В международном мегацентре по исследованию генома создали бактерию M. mycoides JCVI-syn3.0 с минимальным для жизнедеятельности размером генома - 473 гена.

Группа исследователей под началом пионера в области расшифровки генома человека, американского биолога Крейга Вентера сообщила о создании в лабораторных условиях организма, прежде не существовавшего на Земле.

В ходе экспериментов, посвященных совершенно другим целям, ученые создали новую бактерию JCVI-syn3.0 на основе знакомой Mycoplasma mucoides. И если «первоисточник» содержит порядка 900 генов, то новый организм включает только 473 гена (минимально возможный набор), и предназначение 149 из них пока неизвестно.

бактерия

JCVI-syn3.0

Собственно, задачей эксперимента было установить количество генов в геноме, необходимое для функционирования бактерии. Но в итоге, вычленив часть состава, генетики синтезировали действительно «работающий» организм, у которого есть шансы существовать в природных условиях. Таким образом, ученым удалось доказать, что жизнь может быть низведена до молекулярной формулы.

Сам Вентер заявил, что достигнутый результат доказывает, что существующая сегодня гипотеза о «некой нематериальной субстанции или силе, отличающей живые организмы от мертвой материи» - ложная.

3I/ATLAS несется к Земле: на объекте обнаружили неожиданную активность воды

До контакта — 48 часов: 3I/ATLAS приближается к Земле. Что ждать человечеству от загадочного корабля-кометы?

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На тебе мочало – начинай сначала: Долиной напророчили победу в Мосгорсуде

ОБЩЕСТВО

Народная актриса еще может вернуть в собственность свою квартиру, убеждена адвокат Нина Еременко.

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».