Ученые впервые зафиксировали случай заражения человека раком от червей

медицина5 комментариев
Ученые впервые зафиксировали случай заражения человека раком от червей

Американские исследователи открыли новый тип рака, при котором зараженные клетки передаются человеку от паразитов в его организме.

Ученые-медики из Соединенных Штатов Америки впервые в истории выявили случай заражения человека раком от ленточных червей, паразитирующих в его организме. О невероятном открытии сообщает американский Центр контроля и профилактики заболеваний. Исследователи столкнулись с тем, что раковые клетки передались человеку от карликового цепня. Этот паразит является самым распространенным на планете, он поражает до 75 миллионов человек во всем мире.

Факт заражения раком человека от червей зафиксирован во втором по величине городе Колумбии - Медельине. У одного из пациентов в течение нескольких месяцев наблюдались потеря веса, лихорадка, кашель и хроническая усталость. Результаты обследования показали, что у 41-летнего мужчины раковые опухоли в легких, печени и лимфатических узлах. Однако для клеток человека они были микроскопическими. Только анализ ДНК дал ответ на непростую медицинскую загадку. Ученые выяснили, что раковые клетки передались мужчине от карликовых ленточных червей — карликового цепня. Больной являлся, в дополнение ко всем своим несчастьям, также носителем ВИЧ, поэтому червь развивался в организме с сильно ослабленным иммунитетом.

— Мы были поражены, когда нашли этот новый тип рака, который передается от ленточных червей человеку. Это редкость, но тем не менее этот паразит распространен во всем мире, и миллионы людей страдают заболеваниями типа ВИЧ, которые ослабляют их иммунную систему. Это, безусловно, заслуживает изучения, — рассказал руководитель группы исследователей Атис Мюхленбас.

Пока врачи не имеют представления, как лечить человека с подобным диагнозом. Однако данные, полученные в ходе изучения необычного пациента, дадут материал для разработки курсов и препаратов для борьбы с подобными недугами.

Судьба пациента сложилась трагически. Он скончался спустя 72 часа после того, как врачи выявили в его организме раковые опухоли.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку