Банки стали прощать долги россиянам

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Банки стали прощать долги россиянам

Банки автоматизируют систему рассмотрения таких претензий по незначительным спорным суммам, сокращая время до минимума.

Российские банки стали чаще прощать клиентам незначительные спорные суммы, включая те, что были удержаны из-за невнимательности самих граждан. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Информацию об этом подтвердили в Райффайзенбанке, банке «Русский стандарт», Тинькофф-банке. Кроме того, пилотные проекты по прощению комиссий планируют ввести в Росбанке и МКБ.

Причинами прощения средств, в частности, называют рост лояльности банков к клиентам и то, что расходы на разбирательство превышают сумму, которую кредитное учреждение может вернуть. Так, старший вице-президент банка «ФК Открытие» Наталья Смирнова пояснила, что полноценное рассмотрение претензии стоит кредитному учреждению 700–800 рублей.

Как отмечает газета, банки автоматизируют систему рассмотрения таких претензий по незначительным спорным суммам, сокращая время до минимума, и подтверждают тенденцию решать их в пользу клиентов. Однако большинство кредитных учреждений к «тотальному прощению» перейти пока не готовы.

Дочь вице‑премьера Хуснуллина поставили на «счетчик»: с девушки требуют почти 2 млн рублей за услугу «вахтера»

Ее предупреждали, но она настаивала: всплыла скандальная запись разговора Долиной с банком

«Станем частью России»: Зеленский паникует из-за независимости Украины, которой давно нет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

В МИРЕ

В Кремле дали понять, что Россия считает Иран важным союзником и готова развивать сотрудничество.

Путин обхитрил Европу: на Западе рассказали о ловушке для Макрона и Урсулы

ПОЛИТИКА

После угрозы президента РФ цены на газ и нефть взлетели, европейские лидеры в панике.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

В МИРЕ

Гиперзвуковые ракеты и новая тактика «огневого вала» нарушили работу израильской ПВО, США пока не комментируют удары.

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России резко выросла в декабре из-за премий и бонусов, но жители страны сомневаются в цифрах статистики.

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

В МИРЕ

Глава МИД КНР Ван И заверил, что страна никогда не пойдет по пути стремления к гегемонии, а будет привержена мирному развитию и такой курс будет неизменным.

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

ОБЩЕСТВО

Майор медицинской службы Анастасия Косова удивило то, что все смотрят одинаково и отвечают односложно.