Доктор Лиза - о разбившемся Ил-76: Филин и его экипаж спасли сотни детей Донбасса

ОБЩЕСТВО10 комментариев
Доктор Лиза - о разбившемся Ил-76: Филин и его экипаж спасли сотни детей Донбасса

Россия скорбит по десяти спасателям, погибшим при крушении самолета МЧС, участвовавшего в операции по тушению лесных пожаров в Иркутской области.

4 июля в Иркутске объявлен днем траура по погибшим в авиакатастрофе с Ил-76 десяти сотрудникам МЧС. Но уже сейчас люди вспоминают ушедших героев - профессиональных пилотов и профессиональных спасателей, трагически оборванная жизнь которых была до последней секунды посвящена спасению других людей.

Одной из скорбящих «медийных личностей» стала всем известная исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Оказывается, доктор Лиза работала непосредственно с Леонидом Филиным (на главном фото) и его командой, и она как никто знает, насколько смелыми и верными делу были эти настоящие мужчины.

Глинка

- Это были необыкновенные люди, честные, простые, открытые, которые рисковали своими жизнями, спасая жизни других. Конечно, мы дружили. Это колоссальная потеря. Незаменимые люди есть. Я хочу принести глубокие и искренние соболезнования всем, кто их знал, в первую очередь - близким и семьям, - дополнила свой скорбный твит комментарием изданию Life Глинка.

Около двух лет назад доктор Лиза вместе с летчиками Леонидом Филиным, Сергеем Сусовым и Виктором Кузнецовым эвакуировала детей из зоны боевых действий в ДНР и ЛНР, летала с этим экипажем более 20 раз, а на 15 июля был запланирован еще один общий полет Глинки и «филинской команды», но не сбылось.

sam1

Тем временем в СМИ и соцсетях, подобно лесному пожару, тушению которого и отдали последние часы жизни эти десять стойких человек, распространяется информация о самих спасателях: об их подвигах, наградах, героических поступках - о том, что эти люди своим «скромным» делом уж точно изменили мир или жизни тысяч и тысяч людей к лучшему.

Так, Леонид Филин (1952 года рождения) погиб при званиях «Заслуженный пилот РФ», «Ветеран МЧС» и других, имея десятки наград: два ордена Мужества, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», «За содружество во имя спасения», «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций» и другие. У него остались жена, двое детей и, вполне вероятно, внуки.

К примеру, второй пилот, Алексей Лебедев (1975 года рождения), неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории РФ и за рубежом, имеет ведомственные награды: нагрудные знаки «Участнику ликвидации последствий ЧС», «За заслуги», «Ветеран авиации МЧС России», «За заслуги» и другие. Также был женат, у него остались сыновья.

И так каждый из десяти погибших летчиков-спасателей оставили своим вдовам и детям десятки ведомственных и других наград, а главное - память и достойный пример для подражания. Государство, в свою очередь, обязалось выплатить семьям погибших по 2 млн 700 тыс. рублей.

Трагедия случилась ранним утром 1 июля. Ил-76 МЧС с десятью спасателями на борту вылетел для тушения лесных пожаров в Иркутской области, но вскоре исчез с радаров. Очевидцы видели, как самолет сбросил воду и полетел в сторону Байкала, где пропал из виду, а позже прогремел взрыв.

Первые фрагменты разбившейся машины были найдены в ночь на 3 июля. Спасатели обнаружили часть хвоста и другие обломки. Вскоре были найдены останки погибших членов экипажа. К сожалению, найденный черный ящик не позволил достоверно реконструировать ход катастрофы.

Новости СВО: атакованы Белгород и Брянск, ДРГ уничтожены в Запорожье, остатки «полка смерти» ВСУ бежали из Сумской области

Новости СВО: массовый налет дронов на Краснодарский край, орёл спас российского штурмовика, ФАБ-3000 уничтожила казарму ВСУ

Новости СВО: ракетный удар по Белгороду, ВСУ отправляют «отряды самоубийц», Россия и Украина достигли понимания по прекращению огня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Разведка доложила»: Зеленский приказал готовиться к массированному удару России

В МИРЕ

«Поручил... подготовить дополнительные меры защиты», — заявил президент Украины прямо накануне переговоров в Женеве.

«Сначала квартиры надарят, а потом бац и проверка»: в Липецкой области местные власти подарили жилищный сертификат "бедному" скотопромышленнику

ОБЩЕСТВО

Глава Измалковского муниципального округа Владимир Иванников разместил в соцсетях сообщение о щедром подарке Ромику Озманяну, но пост быстро удалил.

«Небо не отвечает»: патриарх запретил молиться о росте зарплаты

ОБЩЕСТВО

«Увеличь зарплату» — неправильно просить, заявил предстоятель РПЦ в проповеди в храме Христа Спасителя.

КПРФ потребовало от губернатора Ленинградской области назвать виновных в огромных счетах за электроэнергию

ПОЛИТИКА

Люди вынуждены отапливать жильё электричеством и в январе получили квитанции на десятки тысяч рублей.

Зеленский сошёл с ума? Украину подозревают в тайных ядерных испытаниях

ПОЛИТИКА

Журналистка Диана Панченко рассказала о возможных тайных разработках ядерного оружия в Украине и рисках для миллионов людей.