Фармацевтические компании России прекратили производство самых дешевых лекарств

Здравоохранение15 комментариев
Фармацевтические компании России прекратили производство самых дешевых лекарств

Из-за роста цен на импортное сырье и материалы, вызванного падением рубля, ряд производителей отказались от реализации десятков важнейших препаратов.

Выяснилось, что в 2015 году фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга и еще несколько фирм отказались от производства сразу 26 (а кое-где - до 50) товаров из списка ЖНВЛП - жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, стоимость которых контролирует государство.

Власти, в том числе под давлением общественности, установили крайне низкую ценовую планку на ряд необходимых лекарств, из-за чего в итоге многие производители в России не в состоянии окупить производство без повышения цен, - из-за девальвации рубля прилично подорожали импортные сырье и материалы.

Так, упомянутая фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга сократила выручку от производства лекарств вдвое - до 52 млн рублей, а общую выручку - почти на 40% год к году, до 202 млн рублей. Также «пострадали» заводы группы «Биотэк» - «Биосинтезе» в Пензе и «Марбиофарм» в Йошкар-Оле.

«Ведомости» уточнили, что в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности питерской компании по РСБУ (российские стандарты бухгалтерского учета) не приводятся названия заблокированных лекарств. Не конкретизируют «потери» и в «Биотэке», отмечая, что были вынуждены свернуть производство порядка 50 препаратов, стоимость которых не превышает 50 рублей, - при нынешнем уровне цен регистрации и затратах на производство выпуск лекарств убыточен на 40%.

Напомним, в перечень ЖНВЛП входят 646 препаратов, большую часть которых (порядка 70%) выпускают в России. Данный список охватывает практически все виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам РФ в рамках государственных гарантий, в частности, скорую медицинскую помощь, стационарную помощь, специализированную амбулаторную и стационарную помощь, а также включает в себя значительный объем лекарственных средств, реализуемых в коммерческом секторе.

Напомним, в феврале ФАС требовала от правительство поднять цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства как раз таки, чтобы препараты не исчезли с отечественных прилавков.

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

В Ташкенте пройдет выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку