Говоря о военной кампании России в Сирии, Обама припомнил Путину войну в Афганистане

Актуальный вопрос9 комментариев
Говоря о военной кампании России в Сирии, Обама припомнил Путину войну в Афганистане

Президент США выразил надежду, что Россия всё же присоединится к международной коалиции в борьбе с террористической организацией «Исламское государство».

Президент США Барак Обама заявил, что не верит в скорое изменение стратегии России в Сирии, но, однако, надеется, что Москва рано или поздно все-таки присоединится к военной коалиции, которая борется с террористической организацией «Исламское государство».

- Полагаю, что президент Путин помнит войну в Афганистане и понимает, как легко погрязнуть в подобных парализующих гражданских конфликтах, - сказал Обама на пресс-конференции в Париже, где он принимал участие в Климатической конференции ООН. - Я думаю, это не тот результат, которого он добивается.

По словам американского лидера, главное расхождение между западными лидерами и Владимиром Путиным касается не общего видения политического урегулирования в Сирии, а будущего президента САР Башара Асада. Дескать, Россия должна понять, что для прекращения гражданской войны в стране он должен покинуть свой пост.

Обама также отметил, что у него нет иллюзий относительно того, что Россия в ближайшее время сделает разворот на 180 градусов и станет наносить авиаудары лишь по позициям боевиков ИГ.

Поэтому он уверен, что в Сирии необходимо создать определенные зоны, где соблюдалось бы прекращение огня, и где умеренная оппозиция не подвергалась бы ударам российской авиации, сообщает Би-Би-Си.

Россия же твердо настаивает на том, что ее военная кампания в САР нацелена против «Исламского государства» и других исламистских группировок, которые запрещены на территории Российской Федерации.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.