Календарь: 3 февраля - День автора Свадебного марша

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Календарь: 3 февраля - День автора Свадебного марша

В этот день в 1809 году родился немецкий композитор, пианист, дирижёр, педагог Феликс Мендельсон.

Впервые марш Мендельсона прозвучал на бракосочетании английской принцессы Виктории и крон-принца прусского Фридриха 25 января 1858 года. 17-летняя принцесса сама выбрала музыкальное сопровождение - из церкви новоиспеченные супруги выходили под свадебный марш из симфонической поэмы «Сон в летнюю ночь» Мендельсона. С тех пор бравурный свадебный марш Мендельсона стал самой популярной мелодией, под которую проходят церемонии заключения брака.

Рассказывая о Мендельсоне, необходимо упомянуть о его сестре Фанни, которая была самым близким человеком композитора. Они вместе учились и музицировали, они поверяли друг другу свои детские секреты. Сестра хорошо играла на рояле, но брат явно превосходил ее по таланту. Талант маленького Феликса проявился рано. С 6 лет он начал сочинять музыку, с 9-ти выступал, как пианист, а к 19-ти годам был автором нескольких сонат, концертов, симфоний. В 20 лет Мендельсон, дирижируя Берлинским оркестром,  возродил интерес к незаслуженно забытому Баху.

Фанни искренно радовалась успеху и славе брата, который стал европейской знаменитостью. Он много гастролировал по Европе, как пианист, органист и дирижер. Феликс Мендельсон был блестяще образован и свободно говорил на нескольких европейских языках. Он отлично плавал, обожал конный спорт, прекрасно танцевал и пел, был дружен с Гёте, Шуманом, Шопеном. Мендельсон был любимым композитором английской королевы Виктории и принца Альберта. Феликсу было всего 24, когда его пригласили на должность главного дирижера города Дюссельдорфа. Музыкальная элита недолюбливала Феликса за его импульсивность, независимость и талант. Он был счастливо женат, имел 5 детей. В 1835 году по заказу короля Пруссии Мендельсон написал музыку к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». За основу композитор взял свою юношескую работу - когда ему было 17, он создал увертюру, частью которой и был тот самый знаменитый свадебный марш.

В 1846 году в жизни одного из самых обласканных королями и судьбой музыкантов Европы наступил перелом - Мендельсон получил известие о смерти любимой сестры Фанни. Год прошел как в тумане. Феликс не написал ни единой музыкальной строчки. Без Фанни он не представлял ни творчества, ни жизни. 3 ноября 1847 года с композитором случился инсульт. На следующий день он скончался. Ему было 38. Теплые, доверительные отношения сестры и брата породили множество слухов: злые языки утверждали, что Фанни как личность была сильнее Феликса и принимала за него все решения, что она кардинально правила его сочинения, была его соавтором и даже поговаривали, что все произведения Мендельсона сочинила его сестра. Но что бы ни говорили сплетники, ореол славы Мендельсона не тускнеет, а его музыка очаровывает уже с первого прослушивания. Феликс Мендельсон Бартольди за свою недолгую жизнь успел сделать многое: основал Лейпцигскую консерваторию, вернул Европе произведения великого Баха и, наконец, оставил потомкам прекрасные музыкальные произведения – изящные, элегантные и трепетные.

События дня:

1565 г. - Иван Грозный учредил опричнину.

1637 г. - Тюльпаномания в Нидерландах. Число продающих луковицы тюльпанов превысило число покупающих. Началась биржевая паника; всего за одну ночь тысячи голландцев были разорены.

1830 г. - Три «великие державы» Европы - Российская империя, Великобритания и Франция - подписали Лондонский протокол, признав таким образом независимость Греции от Османской империи.

Именинники:

Анна, Евгений, Иван, Маргарита.

Родились:

лаф

Йоахим Лёв (1960 г.) - немецкий футбольный тренер, чемпион мира 2014 года.

бал

Элиза Донован (1971 г.) – американская актриса, писательница.

бреж

Вера Брежнева (1982 г.) -  украинская певица, экс-солистка группы ВИА Гра.

Метки

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.