Календарь: 30 июня - 45 лет назад в Мюнхене состоялся «Бросок века»

ВидеоПрокомментируйте новость
Календарь: 30 июня - 45 лет назад в Мюнхене состоялся

В 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене немецкий борец Вильфрид Дитрих в схватке с 200 кг американцем Крисом Тейлором, совершил бросок прогибом, который назвали «Броском века».

В Германии Вильфрида Дитриха называли королем борьбы. Он был 28 кратным чемпионом своей страны, 19 раз выступал на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских Играх. Он участвовал в пяти Олимпиадах, начав свой олимпийский марафон в 1956 году в Мельбурне, он закончил его через 16 лет в Мюнхене -72.

Последний старт не принес Вильфриду Дитриху медалей. Но его имя все же было вписано в историю Олимпиады,проведенной на его Родине из-за одного броска.

Дитрих старательно готовился к своему последнему выходу на ковер. Ему было 39 лет и более половины своей жизни он отдал борьбе. Сил у него еще было много, но уже не та была реакция, скорость. Но он упорно тренировался, хотел хорошо выступить перед своими зрителями, красиво уйти из большого спорта.

В турнире по вольной борьбе он выиграл у нескольких соперников, но проиграл нашему Александру Медведю. Дальше он должен был только выигрывать, любое поражение это вылет. Но побед не было. Был Крис Тейлор.

Крис Тейлор имел рост 195 см, а весил почти 200 кг. И при этом он был быстрым, неплохо дышал и умел оставлять соперников в партере, когда они атаковали его ноги. Плюхнется Крис сверху своими двумя центнерами и придавливает соперника. Только один Медведь сумел выбраться из-под этого пресса. А вот Дитрих не сумел. Проиграл по баллам. Пятое место.

Но, может, больше повезет в классическом стиле? Ведь ветеран решил побороться и во втором олимпийском турнире. Но и тут судьба свела его с Тейлором...

Американец не сомневался в своей победе. В вольной он довольно легко расправился с Дитрихом. А в классической вероятность выигрыша была еще большей, вес тут играет значительную роль.

Тейлор уверенно шел на соперника, дергал его, швунговал, вытеснял всей массой с ковра. Дитрих пятился,ему реально угрожала бесславная дисквалификация за пассивность...

Вильфрид Дитрих умел проигрывать, но он не умел быть посмешищем. А 22-летний Тейлор элементарно выталкивал его, 39-летнего ветерана,с ковра. Как пушинку, сдувал его с борцовской арены. Люди начали посмеиваться...

И тут ситуация на ковре молниеносно изменилась. 110-килограммовый борец обхватил 200-килограммового соперника за туловище, подсел под него и стремительно прогнулся...

Остановилось звездное мгновенье. Шведский фотокорреспондент успевший вовремя нажать на спусковую кнопку своего фотоаппарата, получил первую премию за лучшее фото мюнхенской Олимпиады.

2

Бросок был признан верхом мастерства и назван «Броском века». Дитрих сильно рисковал, ведь если бы что-то пошло не так 200 кг громада Тейлора обрушилась бы на него всей своей массой.

Умер Вильфрид Дитрих в 1992г. Его имя занесено в книгу рекордов Гинесса. Он единственный борец завоевавший 5 олимпийских наград.

Праздники 30 июня:

День верной жены.

День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России.

События дня:

День верной жены.

1736 г. - капитуляция турецкого гарнизона Азова. Город окончательно присоединен к России.

1945 г. - в СССР восстановлены отпуска.

1994 г. - в России завершена чековая приватизация.

Именинники:

Дина, Кирилл, Максим, Никита, Пелагея.

Родились:

3

Инна Ульянова (1934 – 2005 гг.) - российская актриса.

4

Майк Тайсон (1966 г.) - американский боксер.

5

Анастасия Немоляева (1969 г.) - российская актриса.

Метки

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Великий уравнитель или хладнокровный убийца? 22 апреля родился Владимир Ленин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания