Люди в масках с автоматами задержали на рабочем месте главу Нюрбинского района Попова

Актуальный вопрос3 комментария
Люди в масках с автоматами задержали на рабочем месте главу Нюрбинского района Попова

Есть предположение, что Борису Попову таким образом отомстили за несогласие с продажей акций якутской алмазодобывающей компании «АЛРОСА-Нюрба».

В Республике Саха (Якутия) сегодня, 27 декабря, был задержан глава Нюрбинского района Борис Попов. В его рабочий кабинет вошли люди в масках и с автоматами, которые сообщили чиновнику о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации («Превышение должностных полномочий»).

Производство начато по поводу строительства школы в селе Кюндяде. Поводом для этого стал факт завоза строительных материалов до указанного в контракте срока, сообщает "Блокнот Якутска" со ссылкой на источник в местных правоохранительных органах.

Примечательно, что буквально на днях правительство региона пыталось «продавить» через Государственное собрание (Ил Тумэн) поправки в бюджет следующего года о выделении 107 миллионов рублей на оплату строительства VIP-базы отдыха на полярной реке Лямпушка.

Как следует из расследования «Якутска Вечернего», подрядчик самовольно многократно превысил первоначальную смету визит-центра, а потом попросту выставил новые счета правительству. И оно было готово оплатить всё, включая даже унитазы в этническом стиле.

Но в этом деле правоохранители никакого криминала пока не увидели - в отличие от строительства сельской школы в Нюрбинском районе. В связи с этим, некоторые эксперты полагают, что задержание Попова связано не с досрочным завозом стройматериалов, а с его позицией по продаже акций алмазодобывающей компании «АЛРОСА-Нюрба».

В ноябре секретарь Якутского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ноговицын при горячей поддержке местного правительства обратился в Ил Тумэн с предложением включить государственный пакет акций (10 процентов) «АЛРОСА-Нюрба» в план приватизации 2017-2019 годов.

Попов тогда публично выступил против такого предложения. После поднявшейся волны возмущения власти Якутии не стали выносить вопрос на депутатскую сессию, но, в целом, с повестки дня его не сняли. В нюрбинском сегменте социальных сетей уже говорят о том, что на примере Попова всем недовольным приватизацией госакций наглядно показали, что ждет строптивцев.

Депутат Государственной думы РФ Федот Тумусов не исключает версию о некоей мести Попову, сообщает Vostok.Today.

- Думаю, что он как человек очень осторожный и далеко не дурак, не должен был совершать ошибок, - сказал парламентарий. - Может, это месть за то, что он выступил против продажи акций «АЛРОСА-Нюрба».

Ранее из-за недостроенной школы для детей-инвалидов был арестован заместитель мэра Якутска.

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку