Минсельхозу разрешили следить за сбором грибов и ягод

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Минсельхозу разрешили следить за сбором грибов и ягод

Механизмы регулирования не прописаны и совершенно не ясно, как это будет происходить.

Министерство сельского хозяйства будет следить за сбором ягод, грибов, семян, орехов и лекарственных растений. Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства. В Минсельхозе ранее заявляли, что ведомство намерено улучшить качество и эффективность рынка дикоросов. Однако эксперты сомневаются в том, что идея министерства целесообразна.

В Минсельхозе заявили, что ведомство не будет ограничивать граждан в сборе ягод и грибов. По оценкам министерства, в России каждый год вырастает 8,5 млн тонн дикоросов, которые используются только на 6%.

«Эта идея мне совершенно непонятна. Механизмы регулирования не прописаны и совершенно не ясно, как это будет происходить. Сама эта технология непрозрачна в данный момент. Возможно, организуют сборные пункты для грибов и ягод. Но сейчас есть кооперативы, которые и так занимаются закупкой у населения этой продукции. Может быть, это идея связана с урегулированием пользованием лесными ресурсами. Но как это можно сделать, если у нас лес как вырубали, так и вырубают. Это идея из той же оперы», - прокомментировала нововведение директор департамента аналитики Российского зернового союза Елена Тюрина.

«Пришли нас грабить»: в Сибири и Поволжье массово забивают скот из-за эпидемии, но фермеры считают, что животные здоровы

В Ростовской области сотрудники ФСБ задержали чиновника минсельхоза, который брал взятки

Курицы "вылупили" новые цены: россиян ждет подорожание яиц

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А Эльвира выйдет? Нет? А скиньте тогда ставку...»: Набиуллина «на больничном» - пропустила ПМЭФ, теперь еще одно мероприятие

ОБЩЕСТВО

В списках участников конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), которая состоится 9 июня, главы Банка России снова нет.

Под шумок СВО Китай готовится к ядерному противостоянию с США

В МИРЕ

В поднебесной построили сеть бункеров и стремительно наращивают ядерный потенциал.

«Вам не понравится»: эксперты назвали главный ответ на атаки ВСУ

В МИРЕ

Многие считают, что работа должна быть последовательной и регулярной.

США готовят наземную операцию в Иране: Трамп допустил высадку спецназа при провале переговоров

ОБЩЕСТВО

Эксперты: для успешной наземной операции США потребуется группировка численностью около полумиллиона человек.