Минздрав предложил лишить права на курение родившихся после 2014 года

ОБЩЕСТВО33 комментария
Минздрав предложил лишить права на курение родившихся после 2014 года

Поколению, которое только появилось на свет, хотят запретить продавать табак даже после совершеннолетия.

Министерство здравоохранения направило на рассмотрение в ряд ведомств антитабачную концепцию, в которой предлагается запретить продажу сигарет родившимся после 2014 года не только до совершеннолетия, но и после его наступления. Об этом сообщает издание «Известия». Новые правила могут начать действовать уже в 2033 году. Еще в первой половине 2016 года глава Минздрава Вероника Скворцова говорила о вероятности такого запрета.

- Документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта,… на остановках общественного транспорта… Самым главным нововведением может стать запрет на продажу табака лицам, рожденным в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия, - говорится в материале.

В Минздраве слухи подтвердили: документ разослали в Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг, Минкультуры и другие ведомства. Если запрет будет введен, то он коснется и некурительных табачных изделий.

Согласно данным Минздрава, потеря потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте из-за курения в среднем составляет девять лет у мужчин и 5,6 у женщин. Из-за этого упущенная выгода в производстве ВВП составляет около 2%.

Уже несколько лет в России действует закон, запрещающий курение в общественных местах, также запрещена реклама табачных изделий. Это уже дало свои плоды: если верить исследованиям, количество курильщиков значительно сократилось.

Ранее Госдума отказалась от законопроекта, запрещающего продавать сигареты наравне с алкоголем в ночное время.

«Хорор про сосиску-убийцу, застрявшую в пенсионерке»: Свердловский минздрав высмеял пациентку, которая подавилась едой

Путин подписал указ о военных сборах 2026: кого позовут и что скрывают секретные пункты

«Истекайте кровью сколько угодно, у меня намаз»: в Гатчинской больнице врачам официально разрешили отвлекаться от работы на молитву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.