Сбежавший от коррупционного дела о закупках детского питания чиновник возглавил министерство транспорта

ОБЩЕСТВО22 комментария
Сбежавший от коррупционного дела о закупках детского питания чиновник возглавил министерство транспорта

Бывший сити-менеджер Волгодонска Андрей Иванов, с позором ушедший с должности из-за уголовного дела в отношении заместителя, неожиданно «всплыл» в должности министра транспорта Ростовской области.

Сегодня, 31 марта, губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал указ о назначении бывшего сити-менеджера Волгодонска Андрея Иванова министром транспорта региона. Еще в январе-феврале 45-летний чиновник являлся одним из героев истории о сомнительных махинациях при закупках питания в школы и детсады города. 24 марта он ушел с должности, так как ему не продлили контракт - во многом из-за уголовного дела. И спустя неделю получил фактическое повышение.

Со 2 марта расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении заместителя по образованию, которую Иванов назначил на пост в октябре 2016 года. Чиновники хорошо знали друг друга по совместной работе в правительстве Ростовской области.

По свидетельствам подозреваемых директоров, заместитель Иванова вызвала их в последний рабочий день декабря 2016 года и заставила подписать договоры о прямых закупках питания для детсадовцев и школьников через три аффилированные фирмы ростовских предпринимателей на сумму 152,3 млн рублей. Хотя ранее торги всегда шли на открытых аукционах.

Счетная палата установила, что стоимость продуктов завышена на 35 млн рублей (или около 30 процентов). У детей уменьшились порции обедов. Из-за высоких цен из рациона исчезли фрукты и кондитерские изделия. Об этом скандале даже Первый канал показал большой сюжет с обвинительным уклоном.

Судя по имеющимся документам, схема смахивает на коррупционный распил муниципального контракта в размере около 25 процентов от его стоимости. В кулуарах власти говорили, что «архитектором» коррупционой схемы является сити-менеджер Андрей Иванов.

В итоге 52-х директоров школ и детсадов допросила прокуратура, в отношении заместителя Иванова возбуждено уголовное дело, а его самого назначили министром транспорта Ростовской области. Хотя Андрей Иванов по логике должен нести ответственность за уголовные дела и махинации своих непосредственных подчиненных.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

«Он же тоже человек»: жительница Ростовской области пожалела террориста, которого допрашивали на морозе

В Ростовской области «победили рак», сократив в поликлиниках врачей-онкологов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.