Особенности проверки академических работ на плагиат

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Любая академическая работа – это результат стараний и тяжелого труда ее автора. Написать действительно стоящий дипломный проект или диссертацию очень сложно. Особенно в мире, где вся возможная информация есть в сети, а обо всех явлениях кто-то точно писал. Студентам приходится изворачиваться и вкладывать огромное количество умственных ресурсов в каждый раздел своего текста.

В каждом высшем учебном заведении работы учащихся и научных сотрудников проходят обязательную проверку на плагиат перед защитой. Если необходимы процент уникальности не достигнут, текст просто не допускается к этапу защиты. И в этом случае студента ждет огромный перечень проблем, которые приходится решать быстро.

Зачем же нужна такая проверка? Какие программы используют вузы для этих целей? И как проверить работу на плагиат самостоятельно, чтобы подготовить ее к сдаче в вуз?

проверка текста на уникальность

Зачем нужна проверка на плагиат?

Любой академический текст – это важный документ для высшего учебного заведения. Он иллюстрирует не только знания и аналитические способности студента. Такие задания – яркий пример работы всей учебной системы в целом и вуза отдельно. Именно поэтому комиссия по защите академических работ очень требовательна к проверке на уникальность. Ведь на кону репутация вуза.

Современная система проверки на уникальность позволяет определить:

  • процент заимствований в том или ином тексте;
  • степень уникальности и актуальности мыслей автора;
  • аналитические способности автора, его умение делать свои выводы;
  • важность проведенного исследования, его академическую новизну;
  • качество проекта, уровень подготовленности автора в той или иной области;
  • качество обучения и степень задействования автора в научно-исследовательский процесс.

В эпоху интернета борьба с плагиатом стала первостепенной задачей практически во всех вузах мира. Интеллектуальная собственность с каждым годом защищается все лучше, поэтому каждая академическая работа обязательно подвергается тщательной и многоэтапной проверке.

проверка текста на уникальность

Как проходит анализ работ студентов?

Для определения степени уникальности того или иного текста используется специальное программное обеспечение. Оно носит название Антиплагиат.ВУЗ. Такая система была разработана именно для использования в высших учебных заведениях и идеально заточена под них.

Уникальность программы заключается в следующем:

  • Система имеет огромный архив источников для проверки. В него входят не только общедоступные страницы из сети, но и документы оффлайновых библиотек, документация разных вузов, различные научные тексты прошлых лет и т.д.
  • Архив для проверки постоянно обновляется и дополняется. Обмануть систему практически невозможно, ведь она сразу найдет заимствованный текст в одном из малодоступных источников.
  • Программа легко определяет цитирования, если все цитаты оформлены согласно правилам ГОСТа.

Анализ при помощи Антиплагиат.ВУЗ проходят практически все академические тексты. Проверке подвергаются не только дипломные и курсовые работы, но еще и диссертации, монографии, научные статьи, методические пособия и проч. Таким образом каждый вуз обеспечивает себе надежную репутацию и защиту от плагиата.

Как проверить работу на плагиат самостоятельно?

В интернете можно найти большое количество сервисов, которые позволяют проанализировать любой текст в поисках плагиата. Самые популярные среди них EtxtАнтиплагиат, Advego Plagiatus и Тext.ru.

Достаточно прогнать текст через такие сервисы несколько раз. Они определят не только заимствования и неуникальные фрагменты, но и помогут исправить ошибки. Таким образом, текст будет готов к проверке в вузе.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.