Правительство предложило россиянам лечиться по Интернету

Актуальный вопрос19 комментариев
Правительство предложило россиянам лечиться по Интернету

Законопроект о телемедицине, который правительство одобрило 11 мая, передан в Госдуму на утверждение.

Оказание медицинской помощи посредством общения по Интернету,  консультации и консилиумы с помощью всемирной паутины - такие положения входят в правительственный законопроект о телемедицине. Одобренный членами правительства документ передан на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект направлен на создание правовых основ использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан. Как поясняется в сопроводительной записке, закон предусматривает формирование Единой государственной информационной системы в данной сфере, определяет ее оператора, состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы ее функционирования и информационного взаимодействия с иными информсистемами.

В случае, если закон будет одобрен депутатами Госдумы, у россиян появится возможность получить медпомощь дистанционно, по Интернету. Помимо этого у врача появляется возможность дистанционно мониторить состояние своего пациента. Порядок взаимодействия утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

- Использование консультаций с применением телемедицинских технологий является правом как врача, так и пациента и не ограничивает пациентов в их праве на получение медицинской помощи очно, — говорится в записке.

Законом предусмотрена выдача электронных рецептов, включая на лекарства, содержащие наркотические вещества. Также можно получить медсправки. Разработка документа связана с тем, что чиновники рассчитывают таким образом оптимизировать процесс оформления документов и упростить получение необходимых лекарств, поскольку рецепты будут направлены непосредственно в аптеки. Пациенту достаточно будет подъехать туда и забрать лекарство.

Также чиновники рассчитывают, что новый закон повысит качество медицинских услуг и доступность медпомощи. Вступление в силу данной нормы законопроекта планируется с 1 января 2019 года.

Стоит обратить внимание, что правительство одобрило законопроект о телемедицине 11 мая и сразу же решило передать его на утверждение в Госдуму.

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

«Всю эту шушеру на трудовые работы»: блогеры спешно извиняются за насмешки над терактом в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.