Россиянам предложили стандарт благополучия, по которому должны жить все регионы

Актуальный вопрос8 комментариев
Россиянам предложили стандарт благополучия, по которому должны жить все регионы

Уровень и качество жизни должны быть унифицированы для всех граждан России, независимо от региона, считает глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Из-за серьезных различий уровня жизни людей в российских регионах необходимо разработать единый стандарт, по которому определяется степень благополучия. С таким предложением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- Сегодня по регионам отмечаются существенные диспропорции в уровне и качестве жизни наших граждан. Это касается доходов, доступности образования, медицинской помощи, ситуации на рынке труда. Считаю, что необходимо выработать определенный стандарт качества жизни, если хотите - стандарт благополучия наших граждан, - заявила Матвиенко, отмечая, что базовый уровень должен гарантироваться на всей территории России.

При этом глава Совета Федерации обратила внимание на то, что выделяемых дотаций и субсидий регионам явно не хватает. В связи с этим она высказала мысль, что главам регионов необходимо проявлять больше активности в вопросе финансовой самостоятельности. Так, к примеру, Матвиенко предложила заняться выпуском региональных облигаций, что позволит привлекать средства на более выгодных условиях, чем в случае с банковскими кредитами.

- Полагаю, надо на законодательном уровне проработать вопрос о повышении его привлекательности, а покупателем региональных облигаций мог бы выступить и Центральный банк, - пояснила Матвиенко.

Ранее сообщалось, что Валентина Матвиенко выступила с предложением расширить некоторые регионы за счет объединения. Эксперты назвали данное предложение популистским.

«Против нас применяется политика геноцида»: Приднестровье обратилось к России за помощью

Умер экс-глава правительства СССР Николай Рыжков

До кучи: Собчак возмутили санкции против мамы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку