Россиянам предложили стандарт благополучия, по которому должны жить все регионы

Актуальный вопрос8 комментариев
Россиянам предложили стандарт благополучия, по которому должны жить все регионы

Уровень и качество жизни должны быть унифицированы для всех граждан России, независимо от региона, считает глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Из-за серьезных различий уровня жизни людей в российских регионах необходимо разработать единый стандарт, по которому определяется степень благополучия. С таким предложением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- Сегодня по регионам отмечаются существенные диспропорции в уровне и качестве жизни наших граждан. Это касается доходов, доступности образования, медицинской помощи, ситуации на рынке труда. Считаю, что необходимо выработать определенный стандарт качества жизни, если хотите - стандарт благополучия наших граждан, - заявила Матвиенко, отмечая, что базовый уровень должен гарантироваться на всей территории России.

При этом глава Совета Федерации обратила внимание на то, что выделяемых дотаций и субсидий регионам явно не хватает. В связи с этим она высказала мысль, что главам регионов необходимо проявлять больше активности в вопросе финансовой самостоятельности. Так, к примеру, Матвиенко предложила заняться выпуском региональных облигаций, что позволит привлекать средства на более выгодных условиях, чем в случае с банковскими кредитами.

- Полагаю, надо на законодательном уровне проработать вопрос о повышении его привлекательности, а покупателем региональных облигаций мог бы выступить и Центральный банк, - пояснила Матвиенко.

Ранее сообщалось, что Валентина Матвиенко выступила с предложением расширить некоторые регионы за счет объединения. Эксперты назвали данное предложение популистским.

Матвиенко оказалась непотопляемой? Совет Федерации под её председательством попал в лидеры рейтинга российских госструктур

Кандидаты на вылет: кто из топовых российских чиновников рискует лишиться своего кресла после Нового года

Покушение на Шойгу: под ударом оказались все члены Совбеза – под прицелом Медведев и Матвиенко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.