Россияне променяли газировку на соки Coca-Cola, обеспечив падение продаж

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Россияне променяли газировку на соки Coca-Cola, обеспечив падение продаж

В России продажи Coca-Cola упали на 6%, зато выросли в Нигерии, Румынии и Украине, что, правда, не спасло компанию от финансовых потерь.

В Coca-Cola Hellenic Bottling Company - эксклюзивный боттлер Coca-Cola на рынке «развивающихся стран», к которым компания относит и Россию, отчитались о доходах и продажах за 2015 год, отметив не лучшие показатели на территории РФ.

Так, в сравнении с выгодным 2014 годом продажи газированных напитков Coca-Cola в России сократились на 6% - до 366 млн условных ящиков продукции. Нечто подобное в компании ожидали, учитывая экономическую ситуацию и общий настрой целевого покупателя («антизападная пропаганда», - ред.), но интересно, что при этом в регионе увеличились продажи того же американского концерна уже в сегменте соков.

Так, можно предположить, что, целенаправленно отказываясь от «Колы», «Фанты», «Спрайта» и других газосодержащих напитков Coca-Cola из «патриотических» соображений или просто ради более здорового питания, большинство россиян скупают в качестве альтернативы питьевую воду и соки, на деле производимые той же фирмой.

Так, продажи соков Coca-Cola в натуральном выражении в 2015 году увеличились на 7,9%, прежде всего, за счет бренда «Моя семья» (в 2010 году выкуплен у российской компании Вимм Билль Данн), внесшего в общую копилку 5,8%. Продажи воды увеличились на 4,7%, энергетических напитков - на 6,6%.

Положительная динамика в данном случае не спасла компанию от общих убытков за 2015 год. На развивающемся рынке в целом выручка сократилась на 7,9% - до 2 млрд 800 млн долларов, при том, что в ряде стран, прежде всего, на Украине, продажи Coca-Cola, напротив, стабильно растут. Тем не менее в пресс-службе боттлера уверены, что все сбалансировано.

- Сильные результаты в Нигерии, Румынии и на Украине во всех ключевых категориях и показатели сокового бизнеса компенсировали слабые результаты сегментов газированного бизнеса и воды в России, - заявила Coca-Cola HBC.

Отметим, что продажи американского концерна на Украине растут, даже несмотря на общую нездоровую политическую обстановку в регионе. В январе прокуратура Незалежной даже завела на представителей боттлера в регионе уголовное дело -  разразился настоящий скандал из-за того, что на новогодней карте России в рекламной кампании Coca-Cola появился Крым.

У нас же депутаты настаивают на введении акцизов на продукты с высокой долей жира и сахара по методологии, на пальмовое масло и сахар. Если инициатива будет принята к действию, цены на "вредные" еду и напитки, в том числе газировку, должны повыситься.

Метки

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.