В России решили ввести налог на «вредные» продукты

Актуальный вопрос24 комментария
В России решили ввести налог на «вредные» продукты

Правительство РФ намерено ввести акцизы на широкий перечень вредных товаров, употребление которых может нанести вред здоровью.

Правительство России планирует расширить список товаров, на которые распространяются акцизы. В перечень могут войти продукты с высокой долей жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также пальмовое масло и сахар. В компанию к подакцизным товарам могут попасть и любимые миллионами россиян газированные напитки и чипсы.

Инициатива исходит из потребности увеличения доходов федерального бюджета. Об этом сообщают «Ведомости». Отмечается, что поручение проработать соответствующие намерения даны по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева 18 января. По сведениям газеты, инициативу поддержал и президент РФ Владимир Путин.

- У нас есть поручение правительства на эту тему, в ближайшее время (в течение нескольких недель) представим предложения и расчеты, - заявил источник издания в Минэкономразвития.

Оправдывают предполагаемые новшества не только дополнительным налогообложением вредных продуктов, которое напрямую связано с пополнением государственной казны, но и дополнительными ограничениями на потребление вредных продуктов.

Акцизы, по итогам совещания у премьера, могут ввести наряду с пальмовым маслом и чипсами также и на электронные сигареты.

В утвержденный перечень подакцизных товаров сегодня входят алкоголь, табак, автомобильное и авиационное топливо, моторные масла, легковые автомобили и мотоциклы повышенной мощности.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.